Леденящий рост цен на мороженое: до 80% в одном из регионов Казахстана

4572

В среднем по стране летнее лакомство подорожало на 5% за месяц и на 33% за год.

Леденящий рост цен на мороженое: до 80% в одном из регионов Казахстана Фото: pixabay.com

Производство мороженого и пищевого льда за январь-май текущего года составило 19,7 тыс. тонн, рост за год — сразу на 40,3%, передает inbusiness.kz со ссылкой на Energyprom.

Годом ранее объем производства в соответствующем периоде показывал рост лишь на 1,1%, при этом в целом выпуск в плюсе четыре года подряд.

По итогам мая 2023 года мороженое подорожало сразу на 5% за месяц. Для сравнения: в мае прошлого года цены на мороженое показывали рост на 2,7%.

В разрезе регионов РК месячное удорожание составляло от 1,1% в Алматы до 19,7% в Туркестанской области. Заметный рост цен на мороженое также зафиксирован в Алматинской области (на 18,2%) и Астане (на 10,9%). При этом в пяти регионах РК цены не изменились: в Жетысуской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

За год цены на мороженое выросли сразу на 32,7%, что является самым высоким майским показателем годового удорожания за все последние годы. Для сравнения: в мае 2022 года рост цен на мороженое составлял 15,2% к маю 2021-го.

В разрезе регионов самый высокий годовой рост цен на мороженое наблюдался в Западно-Казахстанской области: сразу на 79,7%. Следом идут Астана и Алматинская область: плюс 68,4% и 44,7% соответственно.

Наименьший рост цен зафиксирован в Павлодарской области (на 7,7% за год), следом идут Абайская область и город Алматы (на 13,6% и 18,6% соответственно).

Читайте по теме:

Самое дорогое мороженое в мире попало в Книгу рекордов Гиннесса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться