Лига чемпионов по футзалу: "Кайрат" пока второй в своём квартете

1869

В стартовом матче элитного раунда Лиги чемпионов по футзалу алматинский "Кайрат" разгромил итальянский клуб "Аква Сапоне", но стал по итогам первого дня лишь вторым в группе D.

Лига чемпионов по футзалу: "Кайрат" пока второй в своём квартете Фото: prosports.kz

"Аква Сапоне" во всех отчётах о матче Лиги чемпионов с "Кайратом" фигурирует как "Пескара", однако на самом деле это два разных клуба. Собственно "Пескару" "Кайрат" обыграл в прошлом сезоне, а её землякам в еврокубках пришлось менять название, поскольку УЕФА запрещает использовать спонсорское наименование команды. "Аква Сапоне" в прошлом году впервые выиграла футзальное скудетто, и её нынешнее выступление в Лиге чемпионов – дебют на евроарене.

Однако, несмотря на статус дебютантов, "Аква Сапоне" собрала в составе достаточно много сильных игроков – её ворота защищает признававшийся трижды лучшим футзальным вратарём мира Стефано Маммарелла, среди полевых игроков выделяются бразильский универсал Габриэль Лима и итальянец Фабрицио Кальдеролли, который выигрывал Кубок УЕФА в составе "Монтесильвано".

В общем, лёгкой прогулки в первом матче элитного раунда "Кайрату" никто не обещал, к тому же алматинцы подошли к старту турнира без двух важнейших игроков – Дугласа и Тайнана, которые залечивают травмы. Ну и пикантности добавляло то обстоятельство, что ворота обеих команд защищали основные претенденты на звание лучшего вратаря мира последних лет – уже упомянутый Стефано Маммарелла и казахстанец Игита.

Матч начался крайне неудачно для "Кайрата": уже на девятой секунде простая комбинация итальянцев с дальним забросом в штрафную обернулась голом Бертони в ворота Игиты. "Кайрат" мгновенно взял мяч под контроль, и удары Джона Леннона, Игиты и Эдсона заставили Стефана Маммареллу проявить всё своё мастерство. Но к десятой минуте "Кайрат" по-прежнему не мог сравнять счёт, а фолов при этом набрал уже пять.

Чемпионы Италии перешли на контратаки и отметились двумя сверхопасными выпадами. Второй из них стал следствием шестого фола от кайратовцев, который привёл к десятиметровому. Однако игрок сборной Аргентины Куццолино не реализовал свой шанс, угодив в штангу. Казахстанская же команда отыгралась до перерыва, на 19-й минуте: удар Хоссейна Тайеби с острого угла застал врасплох Стефана Маммареллу.

В начале второго тайма "Кайрат" мог выйти вперёд, но мяч после мощного удара Ранжела попал в каркас ворот. Игра выровнялась, "Пескара" стала чаще атаковать, "Кайрат" получил больше пространства и возможностей для контратак. На 30-й минуте Даурен Турсагулов блестяще сработал в качестве центрфорварда и сильно прострелил вдоль вратарской, вратарь итальянцев вновь сыграл далеко не идеально, чем воспользовался Биржан Оразов, закативший мяч в пустые ворота.

На 36-й минуте Ранжел мог снять практически все вопросы о победителе, но мяч после его удара с нескольких метров прошёл рядом со штангой. "Пескара" в заключительную пятиминутку предсказуемо перешла на игру с пятым полевым, и этот риск не оправдался: Игита со своей половины поля поразил оставленные ворота и сделал счёт 3:1. "Аква Сапоне" продолжила атаковать из последних сил, и вновь алматинцы воспользовались авантюрной игрой итальянцев – Биржан Оразов оформил дубль после ошибки игрока "Пескары" в центральном круге – 4:1.

Чуть позже, во второй игре первого тура группового этапа хозяева паркета в группе D – игроки чешского "Хрудима" разгромили белорусский клуб "Лидсельмаш" со счётом 4:0 и вышли в лидеры этого квартета по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Алматинцы свою возможность улучшить статистику получат в четверг, 15 ноября, в 22:30 по времени Астаны, когда встретятся с "Лидсельмашем", который уже громили со счётом 6:0 в этом сезоне, в матче основного раунда ЛЧ. "Хрудим" же сыграет с "Аква Сапоне" в час ночи с четверга на пятницу по времени столицы Казахстана, матч же между "Кайратом" и "Хрудимом", в котором, скорее всего, и решится судьба единственной путёвки в Финал четырёх, состоится в 00:00 с субботы на воскресенье.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться