Лига Европы: "Кайрат" и "Иртыш" в ожидании соперников

7704

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка первого раунда квалификации Лиги Европы, с которого стартуют три казахстанских клуба.

Лига Европы: "Кайрат" и "Иртыш" в ожидании соперников Фото: SportX.kz

Своего конкретного соперника по результатам этой жеребьевки узнал только костанайский "Тобол", и ему достался самый серьезный из всех выпавших казахстанским командам оппонентов – грузинский "Самтредиа". Занимающий 385-ю строчку в клубном рейтинге УЕФА грузинский клуб из одноименного города Самтредиа получил путевку в ЛЕ как обладатель Кубка Грузии 2017 года, еврокубковый опыт его исчерпывается двумя прошлогодними матчами, тем не менее, команда, основанная в 1936 году, имеет опыт выступлений во второй и в первой лиге СССР и не потеряла свою футбольную школу, позволяющую делать акцент на собственных воспитанников.

Первый матч противостояния "Тобола" и "Самтредиа" пройдет 12 июля в Грузии, ответная встреча состоится в Казахстане 19 июля, победитель этой пары во втором отборочном раунде сыграет с победителем пары "Пюник" (Армения) – "Вардар" (Македония). Еще двум казахстанским участникам квалификации второго по значимости еврокубка – алматинскому "Кайрату" и павлодарскому "Иртышу" придется ждать своих соперников, которые определятся после окончания предварительного квалификационного раунда.

"Кайрат", согласно результатам жеребьевки 20 июня, на старте отборочного турнира сыграет с победителем пары "Энгордани" (Андорра) – "Фольгоре" (Сан-Марино). "Энгордани" не входит в число даже первых 500 участников клубного рейтинга УЕФА, "Фольгоре" занимает в нем 388-е место. "Энгордани" дважды побеждал во втором дивизионе своей страны, но еврокубкового опыта пока не имеет, "Фольгоре" четырежды выигрывал первенство Сан-Марино, но весь его еврокубковый опыт сводится к четырем матчам квалификационных турниров. Так что "Кайрат", который первый матч с победителем этой пары проведет на выезде 12 июля, а ответный – дома 19 июля, просто обязан проходить во второй раунд квалификации.

А там его ждет встреча с соперником куда более серьезным – жребий отрядил в соперники "Кайрату" во втором раунде голландский "АЗ Алкмаар", матчи с которым алматинская команда проведет 26 июля и 2 августа. "Иртыш" также находится в режиме ожидания своего соперника по стартовому раунду квалификации – он определится в противостоянии "Сефн Друидс" (Уэльс) – "Тракай" (Литва). Здесь фаворитом является "Тракай", располагающийся на 339-й строчке клубного рейтинга УЕФА, валлийский же клуб дебютирует в еврокубках. Матчи "Иртыша" с победителем этой пары состоятся 12 и 19 июля, первый матч казахстанская команда проведет на выезде.

Во втором раунде "Иртыш" может встретиться с победителем пары "Рудар" (Черногория) – "Партизан" (Сербия). Матчи этой стадии турнира запланированы на 26 июля и 2 августа, так что, если "Кайрат" и "Иртыш" пройдут стартовые раунды, их ждут серьезные оппоненты. Напомним, что в прошлом году в квалификации Лиги Европы павлодарцев во втором раунде отбора ЛЕ остановил другой сербский клуб – "Црвена Звезда", так что у "Иртыша" будет шанс взять реванш у представителей чемпионата Сербии, но для этого им нужно пройти первый раунд квалификации.

За день до этого, напомним, своего соперника по первому раунду квалификации Лиги чемпионов узнала "Астана" – в первом круге отбора она встретится с черногорской "Сутьеской". Наставник чемпионов Казахстана Роман Григорчук в интервью клубной пресс-службе своей команды в среду, 20 июня, заявил, что спокойно относится к результатам жеребьевки.

"Мы понимаем, что нам необходимо отнестись максимально серьезно к этому сопернику, мы уже начали изучать "Сутьеску", наш тренерский штаб готовит информацию. Игроки же пока не должны думать о матчах с черногорцами, потому что нам до старта в Лиге чемпионов еще предстоит целый ряд игр в чемпионате, и первая из них – матч против принципиального соперника "Кайрата". Именно на этот поединок и должно быть полностью сконцентрировано внимание футболистов в данный момент, и мы обязаны подойти к этой игре самым наилучшим образом", – заявил Роман Григорчук.

Первый матч против "Сутьески" казахстанская команда проведет на своем поле, и наставник "Астаны" заявил, что для него не принципиально, где начинать двухматчевое противостояние – дома или на выезде.

"У меня за карьеру было по-разному, причем отмечу, что самые важные победы в еврокубках были одержаны, когда моя команда первый матч проводила дома. Поэтому считаю, что нет особой разницы, где играть первую игру", – сказал он.

То, что в Черногории сезон еще не начался, а в Казахстане чемпионат в самом разгаре, наставник "Астаны" не считает преимуществом своей команды.

"Ситуация двоякая. С одной стороны, мы должны выглядеть предпочтительнее в плане игрового тонуса. Но с другой стороны, у нашей команды очень плотный график, игрокам требуется время на восстановление и реабилитацию, так что, может, в какой-то степени нынешняя ситуация может сыграть в минус. Тем не менее, мы настраиваемся на матчи с черногорским чемпионом самым серьезным образом", – заключил Роман Григорчук.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться