banner

Лига Европы: в группе "Астаны" нет больше единоличного лидера

3169

Ничья на чужом поле с чешским "Яблонцем" в ночь с 25 на 26 октября лишила чемпионов Казахстана по футболу очкового гандикапа перед соперниками.

Лига Европы: в группе "Астаны" нет больше единоличного лидера Фото: vesti.kz

Единоличное лидерство в группе K перед игрой в Чехии у "Астаны" было достаточно шатким – четыре очка, один балл преимущества над французским "Ренном", два – над киевским "Динамо" и три – над "Яблонцем". Это даже не преимущество – проиграй "Астана" "Яблонцу", и она поменялась бы с ним местами в этом квартете.

Такое положение вещей свидетельствует о практическом равенстве сил в этой группе. И "Астана", в первом круге дважды сведя вничью гостевые игры и однажды выиграв дома, идёт по очень неплохому графику. Но он был бы куда лучше, выиграй она ещё и в Чехии – тогда к оставшимся трём играм в групповой стадии ЛЕ можно было бы готовиться спокойнее.

Однако случилось то, что случилось: в матче с "Яблонцем" чемпион Казахстана оказался в положении отыгрывающейся стороны в самом дебюте игры. Уже на четвёртой минуте гости упустили в своей штрафной Якуба Поваженеца, и тот в упор расстрелял ворота Ненада Эрича. Правда, с какой лёгкостью "Астана" пропустила этот мяч, с такой же спустя семь минут и забила ответный – результативная подача в штрафную Джуниора Кабананги нашла в ней Педро Энрике, головой расстрелявшего ворота хозяев в упор, на 11-й минуте.

После быстрого обмена голами команды перешли в позиционное ожидание ошибок друг друга, в итоге матч так и завершился вничью – 1:1, которая оставила оба клуба в обойме претендентов на одну из двух путёвок в плей-офф, но была всё же больше на руку "Астане", чем "Яблонцу". Это было особенно заметно на послематчевых пресс-конференциях, где временно исполняющий обязанности главного тренера казахстанской команды Григорий Бабаян был куда спокойнее наставника хозяев Петра Рады.

"Как мы и ожидали, получился очень тяжёлый матч: "Яблонец" – сильная и дисциплинированная команда, мы в начале игры не разобрались на фланге, что вылилось в необязательный гол в наши ворота, – сказал Григорий Бабаян. – После пропущенного гола нам удалось выровнять игру, а дальше заслуженно сравняли счёт, продолжая играть в свой футбол. Во втором тайме был более открытый футбол, в котором обе команды имели моменты, но, к сожалению, нам не удалось забить. В целом, ничья – результативный результат".

Наставник "Астаны" отметил, что по самоотдаче и желанию у него нет претензий к своим подопечным. В целом Григорий Бабаян гостевой ничьей остался доволен, а вот у его визави Петра Рады настроение было не столь радужным, как у наставника гостей. По его словам, в столицу Казахстана "Яблонец" 8 ноября поедет за победой, которую упустил дома.

"Астана" подтвердила то, что мы видели в предыдущих матчах, мы хотели вступить в игру иначе, чем это было с киевским "Динамо", и нам это удалось – мы быстро повели в счёте, но затем пропустили необязательный гол, и соперник вернулся в игру, – сказал Петр Рада. – В целом мы сыграли хорошо, за исключением одного момента. Мы играли высоко, хорошо контролировали мяч. Во втором тайме, где-то до 70-й минуты, мы играли лучше "Астаны". Когда соперник получал мяч, он пытался быстро переходить в атаку, но, к счастью, у них не было возможностей. В целом мы провели ещё один качественный матч, но, к сожалению, мы не смогли победить. Я должен поблагодарить игроков за производительность и футбол, который они показали. Но также мы должны признать и качество "Астаны": это опытная команда с большим количеством легионеров. Мы новички в группе, три команды играют комбинационно, "Астане" помогают и длинные забросы на нападающих, но в Астану мы поедем, чтобы добиться успеха".

В другом матче в этой группе киевское "Динамо" на выезде неожиданно обыграло французский "Ренн" со счётом 2:1, и теперь в группе K два лидера: после первого круга у "Астаны" и киевлян по пять очков. "Ренн" идет третьим с тремя очками, замыкает таблицу "Яблонец", у которого два балла и который сохранил шансы на борьбу за одну из двух путёвок в евровесну. "Астане" же теперь дома 8 ноября необходимо обыгрывать чехов для улучшения шансов на выход в плей-офф, поскольку в тот же день в Киеве кто-то из пары "Ренн" – "Динамо" недосчитается очков.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться