Лига наций: миссия сборной Казахстана почти невыполнима

3154

Национальная сборная Казахстана по футболу второй раз на выезде упустила победу и уже в следующем туре Лиги наций может официально распрощаться с мечтами о первом месте в своей группе дивизиона D.

Лига наций: миссия сборной Казахстана почти невыполнима

Перед третьим туром в первой группе дивизиона D, который прошёл в субботу, 13 октября, расклад был более чем очевиден: сборная Грузии, по очереди обыгравшая Казахстан (на выезде) и Латвию (дома), в случае победы дома над Андоррой становилась практически недосягаемой для остальных участников этого квартета. Особенно если матч на стадионе "Даугава" в Риге между сборными Латвии и Казахстана завершится вничью – при таких исходах третьего тура грузины уходили в отрыв с девятью очками, три остальные команды, набрав по два очка, сохраняли лишь теоретические шансы на первое место в оставшихся трёх турах.

Напомним, что за единственную путёвку в финальную стадию Евро-2020 будут спорить лишь победители четырёх групп этого дивизиона, и сборная Грузии после матчей 13 октября может спокойно готовиться к этой финальной схватке четырёх победителей. Свою часть задачи грузины выполнили, разгромив сборную Андорры в Тбилиси со счётом 3:0, после чего могли спокойно дожидаться исхода матча Латвия – Казахстан, где после первого тайма счёт был 1:1, что вполне устраивало лидера группы, но не могло устроить ни сборную Казахстана, во второй раз подряд упустившую гостевую победу в Лиге наций, ни латышей, которым домашняя ничья также ничего не давала в турнирном плане.

Казахстанцы, как и в предыдущем матче с Андоррой, первыми открыли счёт в игре: на 16-й минуте матча Бактияр Зайнутдинов замкнул прострел Дмитрия Шомко с фланга. Главный тренер национальной сборной Латвии Миксу Паателайнен после игры отметил, что его подопечные уверяют: гол сборной Казахстана был забит с нарушением правил (якобы игрок казахстанской сборной сыграл рукой). Но при этом заверил, что вне зависимости от того, была там игра рукой или нет, у него по этому эпизоду возникают вопросы не к сопернику и не к судейской бригаде, а к своим подопечным, прозевавшим игрока гостей в своей штрафной.

"Наша команда в защите могла и обязана была отработать лучше. Защитники должны быть внимательнее в таких эпизодах и не допускать возможности сопернику производить такие атаки", – цитирует наставника оппонентов официальный сайт казахстанской Федерации футбола.

При этом Миксу Паателайнен согласился с мнением главного тренера сборной Казахстана Станимира Стойлова о том, что гости выглядели в этом матче лучше хозяев и были ближе к необходимой для продолжения борьбы за первое место в группе обеим командам победе. В частности, наставник сборной Латвии признал, что у казахстанской команды было больше голевых моментов, но она их не реализовала. И поплатилась за это на 40-й минуте, когда Артур Карашаускс, до недавнего времени выступавший в чемпионате Казахстана за уральский "Акжайык", отправил ответный мяч в ворота Ненада Эрича.

Во второй половине игры команды обменялись суперопасными моментами, но сильнейшего так и не выявили, матч завершился вничью – 1:1. Казахстан, как и Латвия, после трёх матчей так и не почувствовал вкус победы, и теперь шансы на первое место в группе невелики как для одних, так и для других. Первое место с девятью баллами занимает сборная Грузии, Казахстан идёт вторым с двумя очками, Латвия – третья с таким же очковым багажом, последней располагается Андорра, у которой то же количество очков, но наихудшая разница забитых и пропущенных мячей. И теперь сборной Грузии достаточно выиграть одну из трёх оставшихся игр, для того чтобы стать недосягаемой по очкам для всех трёх её соперников по квартету.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться