Лишит ли цифровизация казахстанцев работы?

2659

Эксперты считают, что такой безработицы бояться не стоит.

Лишит ли цифровизация казахстанцев работы? Фото: freepik

На сегодняшний день цифровизация стремительно проникает в экономику, меняя ее структуру и особенно механизмы рынка труда. Для того чтобы вовремя ответить на вызовы и риски, а также заметить и воспользоваться выгодами для рынка труда, необходимо проводить анализ воздействия цифровизации на занятость, список профессий, человеческий капитал и производительность труда. Например, многих экспертов беспокоит проблема "технологической безработицы" как возможный негативный эффект от цифровизации вследствие замены людей роботами и искусственным интеллектом. Одним из исследований, рассматривающих эту проблему в Казахстане, является доклад Центра развития трудовых ресурсов при министерстве труда и социальной защиты РК "Рынок труда Казахстана: на пути к цифровой реальности", передает inbusiness.kz со ссылкой на аналитический центр Halyk Finance

Как показывает история, как только появляются заметные инновации в производстве, происходит замещение работников новыми технологиями, частично или полностью. "Технологическая безработица" – термин, пришедший еще с прошлого века и означающий безработицу, обусловленную появлением новых технологий, на сегодняшний день приобретает угрожающие перспективы ввиду быстроты и масштабов инноваций. Если в прошлом опасения по поводу технологической безработицы в большей степени не оправдывались, то сейчас общество может не успевать реагировать на происходящие изменения, особенно на фоне развития искусственного интеллекта (ИИ). 

"Поэтому за последнее время были выработаны различные сценарии и прогнозы по влиянию цифровизации на рабочие места, и многие из них кардинально отличаются друг от друга. Причиной является то, что, как и при любом прогнозировании, исследователями применяются различные допущения. В докладе Центра развития трудовых ресурсов (доклад) даются свои оценки по профессиям, которые находятся под риском исчезновения и которые являются "безопасными" в результате цифровизации в Казахстане. Эти выводы были сделаны на основе степени рутинности выполняемых работником задач", – говорится в сообщении. 

В результате исследования было выявлено, что у 7% занятых в 22% всех занятий рутинность задач превышает 70%, и в итоге именно они больше всего подвержены риску быть замененными технологиями. В основном это специальности среднего уровня сложности, такие как операторы оборудования, сборщики, почтальоны и курьеры, работники полиграфии, упаковщики, сварщики и т. д. В то же время такие профессии, как воспитатели в детских садах, школьные учителя, топ-менеджеры, юристы, аналитики-исследователи показали наименьший риск автоматизации в средне- и долгосрочной перспективе. Доля таких занятых в экономике составила около 7,5%. 

Авторы доклада также считают, что широкое распространение высоких технологий, способных изменить рынок труда, произойдет не менее чем через 10 лет из-за экономических, правовых, этических барьеров. 

Если рассматривать международные исследования на тему воздействия цифровизации на рынок труда, то можно выделить основные идеи и тенденции в этой области:

  • Полностью автоматизировать можно незначительную долю профессий. В рамках большинства профессий появятся задачи, которые можно полностью автоматизировать, но некоторые задачи все равно будут выполняться человеком. 
  • В результате внедрения технологий могут появиться новые задачи для человека, связанные с взаимодействием с роботами или искусственным интеллектом. В большей степени это будет анализ данных, генерируемых машинами, управление системами, оценка состояния роботов. 
  • Есть профессии, в которых технологии никогда не заменят человека, а только будут содействовать ему – в образовании, здравоохранении и в сервисных секторах люди всегда будут хотеть, чтобы с ними взаимодействовал человек. 
  • Страны имеют различную подготовку к цифровизации, поэтому воздействие на них будет отличаться в разрезе развитых и развивающихся стран. Развитые страны имеют больше средств для инвестиций в инновации, поэтому и скорость цифровизации в них будет выше. Это к тому же может снижать спрос на рабочую силу развивающихся стран со стороны развитых стран. 
  • При замещении человека высокими технологиями учитывается и стоимость такого замещения – на данном этапе это может быть все еще очень дорого и нецелесообразно. 
  • Замещаться будут прежде всего "рутинные" профессии с повторяющимися циклами действий, которые будут затрагивать рабочие места среднего уровня сложности. 

"Мы согласны с выводами доклада о том, что в ближайшее время массовая цифровизация и автоматизация вряд ли распространятся в Казахстане и лишат большое количество людей их рабочих мест. Однако, на наш взгляд, в связи с цифровизацией все же существуют определенные риски для нашей страны, связанные со спецификой экономики. По индексу сложности экономики Казахстан находится на 81-м месте из 133 стран, что говорит о высокой доле производства с низкой добавленной стоимостью. Непропорционально высокая доля сырьевого сектора привела к сокращению других секторов и снизила производительность в них. В связи с этим наблюдается нехватка сложных рабочих мест – лишь 37% требуют от работников продвинутых навыков. В ближайшие годы в Казахстане сохранится спрос на работников средней и низкой квалификации. Учитывая, что цифровизация может коснуться в первую очередь именно сотрудников средней квалификации, даже при ее отложенном наступлении по сравнению с развитыми странами большая часть рабочей силы может оказаться невостребованной",  заключают аналитики. 

С другой стороны, перекос в сырьевую направленность еще больше будет отдалять Казахстан от развитых стран. Сильная уязвимость экономики перед частыми внешними шоками (например, падением нефтяных котировок) из-за большой зависимости бюджета от поступлений в Нацфонд является серьезным барьером для устойчивости экономического роста. Такая ситуация может повлиять на скорость внедрения новых технологий в Казахстане, отложив их еще дальше и все больше увеличивая разрыв в эффективности экономики с развитыми странами, которые будут успешно использовать выгоды цифровизации.     

Поэтому, чтобы избежать технологической безработицы, помимо подготовки кадров будущего, которые будут принимать вызовы технологической революции, необходимо в первую очередь усложнять экономику. Более того, возможно, не стоит бояться такой безработицы, поскольку инновации не только замещают часть работников, но и всегда являются источником создания новых рабочих мест с более высокой производительностью труда. 

Читайте по теме:

Казахстан хочет стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе - Мусин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться