Листай ленту — получай деньги: зачем Cheelee отдает часть своего дохода пользователям

8868

Новая соцсеть меняет правила индустрии!

Листай ленту — получай деньги: зачем Cheelee отдает часть своего дохода пользователям Фото: Cheelee

Instagram и TikTok нужны как воздух миллионам казахстанцев. Однако скоро гигантам придется потесниться, ведь на рынке социальных сетей новый игрок — Cheelee. Его основатель и CEO Руслан Шаров расскажет, как бросил вызов и создал приложение, где пользователи получают деньги за просмотр контента, передает inbusiness.kz

— Руслан, запустить новую социальную сеть, когда твои конкуренты Instagram и TikTok, шаг крайне амбициозный, даже безумный. Откуда у вас такая решимость? Расскажите о себе.

— Предпринимательством я заинтересовался рано. В 18 лет уже занимался ремонтом квартир и открыл ИП. Бизнес был сложный, но научил меня вести дела самостоятельно и помог почувствовать важность маркетинга. 

Несколько лет спустя я запустил первый серьезный проект: в 2002 году появилась новость о том, что через год вступит в силу закон об обязательном автостраховании. Я быстро сориентировался, что это знак — скоро индустрия взлетит, и заблаговременно открыл сначала страхового брокера. Затем, в 2005 году, мы с партнерами купили страховую компанию. Люди буквально стояли в очереди в наш офис, а темп роста был впечатляющим. К 2006 году мы заняли 5% рынка РФ, а вскоре и вовсе стали крупнейшим брокером в стране. Затем случился кризис 2008 года: бизнес, который на пике оценивался в 50 миллионов долларов, пришлось продать за копейки.

Потеряв почти все, я взял паузу, сфокусировался на общении с семьей и саморазвитии. Все это время у меня было несколько инвестиционных проектов, в которых я не принимал активного участия. В 2012 году я вернулся в бизнес с пониманием, что в любом деле нужно диверсифицировать риски. Мы занялись девелопментом и прямыми инвестициями. В 2017 году обратили внимание на IT-сектор и выступили lead-инвесторами в ряде проектов.

Сейчас я являюсь соучредителем консалтинговой компании KSK и девелоперской компании Mazalt Group. 

— Ремонт, страхование, инвестиции, консалтинг — вся ваша карьера была далека от разработки мобильных приложений. Почему вы пришли в эту индустрию? Как придумали Cheelee?

— Социальные сети — новый воздух, которым "дышит" почти 5 миллиардов человек в мире примерно по 5 часов в день. Только вдумайтесь в эти цифры. Оценив масштаб индустрии, в 2020 году я основал NUTSon, платформу коротких видео с челленджами. Суть приложения в том, что одни пользователи выкладывают видео на определенную тему, а другие — голосуют за них. Кто набирает больше голосов, тот получает денежный приз. 

Развитие NUTSon шло успешно, но, достигнув 1 миллион скачиваний, мы осознали, что расти дальше будет сложно. Точнее, масштабировать продукт на глобальный рынок из-за выплат пользователям в разной валюте. В то же время "выстрелили" do-2-earn проекты, где люди, как в NUTSon, выполняли действия и получали за это награду. Для выплат использовали блокчейн-технологии. И мы поняли — это необходимое нам решение. Так родился Cheelee.

 — В чем основная идея Cheelee? Как работает ваше приложение?

— Мы предлагаем альтернативную модель социальных сетей, где любой пользователь может превращать свое внимание в реальные деньги. В этой части я обычно встречаю скепсис и непонимание, как такое возможно (улыбается).

На самом деле все просто. Социальная сеть Cheelee во многом похожа на другие платформы коротких видео, но у нее есть несколько существенных отличий. После регистрации каждому пользователю выдаются бесплатные Digital-очки. Они помогут без вложений разобраться, как все устроено, и получить первую прибыль. Нужно просто листать ленту. Через одну-две минуты появится первый бокс с монетами (около 8 центов). Когда монет наберется больше, пользователь может вывести их себе на карту в тенге. Собственно, на этом все. 

Те, кому понравилась механика, всегда могут увеличить доход. Для этого нужно купить очки стоимостью от 5000 тенге и выбрать одну из предложенных стратегий: Stability, Mix или Lucky. У каждой из них свои преимущества для повышения прибыли.

— А откуда берутся деньги на выплаты пользователям? 

— Это один из наиболее часто задаваемых вопросов. Вы когда-нибудь задумывались, сколько зарабатывают социальные сети или лидеры мнений на рекламе? Колоссальные суммы. Все это возможно благодаря аудитории, которая делает эти платформы ценными, но сама ничего за это не получает.  Cheelee меняет правила игры и дает пользователям до 70% дохода от рекламы.

Наша идея работает в парадигме "экономики внимания", основы которой в 1971 году заложил нобелевский лауреат по экономике Герберт Саймон. Суть концепции в том, что человеческое внимание — это дефицитный ресурс, за который борются все — от СМИ до коммерческих предприятий и властей. Более того, этот ресурс имеет ценность. И Сheelee позволяет конвертировать внимание в реальные деньги. Так, каждый наш пользователь может получать доход в соцсетях независимо от количества подписчиков в обмен на свое внимание.

— Звучит довольно интересно. Вы стремитесь добиться справедливости и равенства возможностей для всех? Во что вы верите?

— Если говорить глобально, то я верю в карму. Когда у тебя есть ресурс, им важно делиться. Тогда ты тоже будешь вознагражден, ведь добро множит добро. Я, например, стараюсь на регулярной основе применять практику благодарности и всем рекомендую с ней ознакомиться. Она способствует формированию позитивного мышления, а это — залог успеха, ведь реальность человека — отражение его мыслей. Для скептиков могу даже привести пример из жизни.

Как-то я пришел на футбольный матч. Мое место было очень высоко. Поднявшись, я задумался, какова вероятность того, что здесь мне удастся поймать мяч. И тут он прилетает мне в руки! Вот простое доказательство того, что даже невозможные на первый взгляд вещи могут с тобой произойти, и всегда нужно верить в лучшее. 

Если говорить о бизнесе, то я считаю, что у каждой компании, помимо цели заработать деньги, должна быть глобальная миссия. Поэтому Сheelee — это не только про справедливость или равные возможности для всех. Наше приложение — реальный источник дополнительного дохода, который может быть существенным для многих незащищенных слоев населения во всем мире.

— Ваше приложение — продукт для глобального рынка. Почему вы решили начать развитие именно с Казахстана? 

— Мы проанализировали множество стран по ряду важных для проекта параметров и пришли к выводу, что Казахстан — идеальный рынок для запуска Cheelee. Более того, мы видим отличный отклик на наше приложение еще до начала рекламной кампании: его скачали более 200 тысяч казахстанцев. 

Мы планируем инвестировать в сумме 20 миллионов долларов в продвижение проекта в Казахстане. Первые мероприятия по продвижению уже запущены.  Так, каждый, кто купит Digital-glasses до конца акции, автоматически становится участником розыгрыша с призовым фондом в 100 тысяч долларов и может выиграть iPhone 15, MacBook и AirPods, а также автомобиль ZEEKR 001. 

— Звучит масштабно и многообещающе, но что вы будете делать, если TikTok решит позаимствовать вашу механику? 

— Как я уже говорил, у Cheelee эффективная экономическая модель за счет того, что 70% прибыли от рекламы идет на выплаты пользователям. Это нетипичный подход к бизнесу в данной индустрии. Сложно представить, как совет директоров TikTok примет подобную инициативу, ведь она приведет к полному пересмотру их текущей модели. Для корпорации это долгий и очень сложный процесс, который влечет за собой множество последствий. Возможно, успех Сheelee и заставит TikTok пересмотреть свою политику и повторить за нами, но это лишь подтвердит правильность выбранной нами стратегии.

Партнерский материал

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться