Лучший футзальный вратарь мира: Игита догнал Маммарело

4561

Вице-капитан алматинского "Кайрата" и сборной Казахстана Игита в третий раз стал первым в голосовании за лучшего вратаря мира по версии UMBRO Futsal Awards.

Лучший футзальный вратарь мира: Игита догнал Маммарело

UMBRO Futsal Awards — комплект наград, ежегодно вручаемых сильнейшим игрокам в мини-футбол мира производителем спортивной одежды UMBRO и сайтом Futsalplanet.com. Наиболее известной и престижной номинацией этой премии является награда "Лучший игрок мира", помимо этого, в премии имеются номинации "Лучший голкипер мира", "Лучший тренер сборных команд мира", "Лучший тренер клубных команд мира", "Лучшая национальная команда мира", "Лучший клуб мира" и "Лучший молодой (до 21 года) игрок мира".

Представители "Кайрата" и сам клуб, равно как и сборная Казахстана по футзалу регулярно номинируются на звание лучших в мире: в 2015 году "Кайрат" стал вторым в номинации "Лучший клуб мира", в 2016 году – третьим, но в этой номинации три года подряд нет равных испанскому "Интеру Мовистару". С 2015-го по 2017 годы в номинации "Лучший тренер клубных команд мира" неизменно становился вторым экс-наставник "Кайрата" Какау, он же становился вторым в 2015 году и третьим в 2016 году третьим в номинации "Лучший тренер сборных" с национальной командой Казахстана.

Сама сборная Казахстана в 2015 году стала третьей в номинации "Лучшая национальная команда мира". Среди призеров премии "Лучший игрок мира" игроков "Кайрата" и сборной Казахстана не значилось никогда, зато в номинации "Лучший вратарь" мира преуспел натурализованный Казахстаном бразилец Игита – в 2015-м и в 2016 годах он стал первым в этой номинации, в прошлом году был вторым, пропустив вперед лишь испанца Пако Седано, а в этом году вновь стал лучшим, догнав по количеству индивидуальных трофеев итальянца Стефано Маммарело, которого также трижды признавали лучшим вратарем мира.

Игита набрал в голосовании 482 балла, опередив испанца Хесуса Эрреро ("Интер Мовистар") и бразильца Гуитту ("Спортинг" Лиссабон). Отметим, что, помимо совместного рекорда со Стефано Маммарело по общему количеству трофеев, Игита является соавтором по количеству титулов, собранных подряд – помимо казахстанского бразильца, по два раза подряд титула лучшего голкипера завоевывали тот же итальянец Стефано Маммарело и испанец Луис Амадо.

Пауло Рикардо Кака, тренирующий "Кайрат" и впервые номинированный на звание лучшего клубного наставника мира, стал вторым в этом разделе главной футзальной премии мира. Бразильский специалист в голосовании UMBRO Futsal Awards уступил лишь испанскому тренеру "Интера" Хесусу Веласко, который стал лучшим в этой номинации в пятый раз – и в пятый раз подряд. Напомним, что Пауло Рикардо Кака в 2018 году привел свой предыдущий клуб "Газпром-Югра" к званию чемпионов России и обладателей Кубка России, а после того как возглавил "Кайрат" вышел с алматинским клубом в Финал четырех Лиги чемпионов. 

Напомним, в апреле 2019 года "Кайрат" сыграет в "Финале четырех", который пройдет в Алматы. Конкурентами подопечных Кака на решающей стадии стали португальский "Спортинг" и испанские "Барселона" и тот самый "Интер Мовистар", который возглавляет Хесус Веласко, так что у тренера алматинской команды в апреле будет возможность доказать, что он лучший.

Что до самой престижной футзальной номинации – "Лучший игрок мира", то здесь сразу два игрока "Кайрата" и сборной Казахстана вошли в ТОП-5. Кайратовец Дуглас Жуниор набрав 211 баллов, занял четвертое место в голосовании, у Хоссейна Тайеби 198 баллов и он замыкает пятерку сильнейших футзалистов мира. Победу же в номинации одержал португалец Рикардинью, признанный лучшим уже в шестой раз за карьеру – и в пятый раз подряд, что является абсолютным рекордом мира. Также в тройке сильнейших оказались еще два представителя испанского "Интера" - Гадейя и Пола.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться