Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Иорданией о взаимной правовой помощи

2940

Мажилис одобрил законопроект "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Иорданским Хашимитским Королевством о взаимной правовой помощи по уголовным делам".

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Иорданией о взаимной правовой помощи

Соглашение было подписано 1 ноября 2017 года в Астане.

"Данное соглашение является стандартным, аналогичные договоры заключены с 25 странами. Сейчас прорабатывается заключение таких договоров с Кубой, Грецией, Македонией. Представленное соглашение предусматривает проведение следственных действий, необходимых для доказывания вины подозреваемых и обвиняемых. Соглашением определены условия и порядок оказания правовой помощи и основания отказа в ней", – сказал заместитель генпрокурора Андрей Лукин на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, ратификация не повлечёт негативных социальных, экономических и политических последствий, дополнительных средств из республиканского бюджета не потребуется.

"Сотрудничество Казахстана с Иорданией имеет достаточно высокий уровень. В настоящее время активное взаимодействие осуществляется в оборонной промышленности, фармацевтической, сельскохозяйственной и энергетической областях. С 2006 года действует Казахстанско-иорданская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а с 2007 года – совместный деловой совет", – добавил Лукин.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться