МЧМ-2018: Казахстан стал вторым в общем зачете

5615

Казахстанские боксеры на молодежном чемпионате мира в Будапеште завоевали 11 наград, из которых только 2 оказались высшего достоинства.

Золото МЧМ казахстанцы взяли в весовых категориях до 75 килограммов у мужчин и свыше 81 килограмма у женщин: победителями планетарного молодежного первенства в сборной Казахстана стали Нурбек Оралбай и Дина Исламбекова. Нурбек Оралбай в решающем бою выиграл у россиянина Даниила Тетерева раздельным решением судей, с тем же исходом – победа раздельным решением судей – завершилась финальная схватка  Дины Исламбековой с чемпионкой Европы, украинкой Марией Ловчинской.

Напомним, что до финалов мирового первенства добралось восемь казахстанцев, но шесть из них свои решающие бои проиграли: казахстанцы Айбек Оралбай (91 кг), Айзада Еслямгали (54 кг), Гузаль Садыкова (81 кг), Ермахан Жакпеков (69 кг), Сагындык Тогамбай (81 кг) и Дамир Тойбай (91+ кг) стали серебряными медалистами чемпионата мира. Действующий чемпион Азии Айбек Оралбай в своем финальном бою уступил россиянину Игорю Федорову, победителю первенства России, раздельным решением судей.

Айзада Еслямгали уступила звание чемпионки мира американке Яне Вердуско — судьи также вынесли раздельное решение. Гузаль Садыкова в финале чемпионата билась с россиянкой Анастасией Рыбак и проиграла. ЕрмаханЖакпеков в непростом финальном бою уступил Джамбулату Бижамову (Россия), действующему чемпиону России и Европы. Сагындык Тогамбай (81 кг) стал серебряным медалистом, уступив в решающе бою победителю первенства России Руслану Колесникову. Бой Дамира Тойбая (91+ кг) и Алексея Дронова (Россия) был остановлен рефери в первом же раунде — рефери решил, что казахстанского спортсмена нокаутирвали и победа была присуждена россиянину.

Ранее бронзовыми медалистами молодежного чемпионата мира стали Махмуд Сабырхан (49 кг), Жансая Абдраимова (51 кг) и Анель Кудайберген (48 кг). Чемпион Азии Махмуд Сабырхан в полуфинальном бою уступил пуэрториканцу Жану Полу Ривере Пиццаро раздельным решением судей. Жансая Абдраимова встретилась с американкой Хэвен Гарсия. Ранее на прошлом чемпионате мира в 2017 году казахстанка выиграла у Хэвен Гарсии, однако в этом году Жансая Абдраимова уступила ей раздельным решением судей. Анель Кудайберген (48 кг) в полуфинале уступила индианке Ниту, чемпионке мира прошлого года. .

По итогам боев представителей 24 стран мира в медальном зачете победителем молодежного планетарного первенства стала сборная России, завоевавшая 13 наград, в том числе – 4 золотые, на втором месте расположилась сборная Казахстана — 11 медалей, в том числе 2 золота, а третье место заняла сборная Индии с 7 медалями.