banner

МЧМ-2018: трибуны стоя аплодировали Еремееву

4027

Вратарь молодёжной (до 20 лет) хоккейной сборной Казахстана Демид Еремеев стал главным героем первой за последние восемь лет игры казахстанской команды в элите молодёжных сборных.

МЧМ-2018: трибуны стоя аплодировали Еремееву

Молодежная сборная Казахстана в возрасте до 20 лет до сих пор участвовала в элитном дивизионе мирового первенства всего два раза – в 2008 году дебютировала, а в 2009 году вылетела из главного дивизиона в первый. И восемь лет не могла  вернуться обратно, однако в прошлом году казахстанская дружина добыла себе путевку в Ванкувер – в класс сильнейших.

Группа на первом этапе у казахстанской сборной на стартовавшем 26 декабря мировом первенстве подобралась "веселая": шведы, финны, американцы и словаки. В параллельной группе, впрочем, также проходных соперников нет: канадцы, россияне, чехи, швейцарцы и датчане. По четыре лучшие команды выйдут в четвертьфинал, два неудачника, занявшие последние места в своих группах, в очном противостоянии выявят команду, которая опустится в первый дивизион.

Сборная Казахстана после своего стартового матча утром 27 декабря – первый кандидат на утешительную трилогию в группе B. Не сказать, что 0:5 от сборной Финляндии стало рекордным поражением для казахстанской молодежки в элите МЧМ: в 2009 году турнир начался для казахстанцев с 0:9 от сверстников из Германии, а во втором туре группового этапа МЧМ-2009 Казахстан установил собственный антирекорд – 0:15 от канадцев.

В 2008 году, кстати, все начиналось для казахстанской команды с примерно такого же результата – 1:5 от американцев, а финнам, которые тоже были тогда в "казахстанской" группе, мы уступили с тем же счетом 0:5. В итоге тогда сборная Казахстана в элите задержалась – вначале в группе была обыграна Швейцария со счетом 3:1, а потом в утешительном раунде казахстанцы разгромили датчан со счетом 6:3. Потом, правда, проиграли словакам со счетом 0:8, уступив им седьмое место, но в итоге стали на том МЧМ восьмыми при десяти участниках – лучший на сегодня результат молодежной ледовой дружины из Казахстана на планетарных первенствах.

Определенные параллели с МЧМ-2008, когда казахстанцам удалось закрепиться в элите, напрашиваются, конечно, но пока в свой актив казахстанская команда может занести только аплодисменты болельщиков в адрес своего вратаря, Демида Еремеева, совершившего за 60 минут игры с финской сборной 51 спасение своих ворот. Так что счет в этой игре мог бы быть и больше, чем 0:5, если бы не вратарь казахстанской команды. При этом до первого гола в ворота казахстанской сборной ее игроки, по свидетельству нападающего молодежной сборной Финляндии Аарне Талвитие, доставляли соперникам проблемы.

"Возможно, у них не самая квалифицированная команда, но они играют сердцем, – сказал Аарне Талвитие после игры. – Они оказали на нас некоторое давление в начале матча, но в конце концов, получив пару моментов, мы забили два гола в первом периоде и забрали свое. После этого мы просто наслаждались своей игрой, доведя матч до победы, но их вратарь сыграл очень хорошо. Нам следовало лучше реализовывать свои моменты, но это не отменяет его великолепной игры. Только благодаря ему мы забросили только пять шайб", – приводит слова финна официальный сайт МЧМ-2019.

Финны, таким образом, несколько скрасили собственный неудачный старт – в первый день МЧМ они проиграли шведам в основное время со счетом 1:2, а американцы в тот же день с таким же счетом и тоже в основное время обыграли словаков. В пятницу же шведы разгромили сборную Словакии со счетом 5:2, и единолично возглавили таблицу в этой группе с 6 очками, по три очка у американцев и финнов, у сборной Словакии и Казахстана в графе "очки" пока "баранка". В субботу, 29 января, казахстанская команда сыграет со сборной США.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться