МЧМ-2019: Казахстан остался в элите

3211

Казахстанская молодёжка разгромила датчан в решающем матче за выживание в элитном дивизионе молодёжного мирового первенства.

МЧМ-2019: Казахстан остался в элите Фото: SportX.kz

Молодёжная (до 20 лет) сборная Казахстана по хоккею в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны в утешительном раунде сумела выиграть вторую игру у сборной Дании со счётом 4:0 и во второй раз в своей истории осталась в числе десяти сильнейших команд планеты. Напомним, что на групповом этапе мирового первенства, стартовавшего в конце декабря прошлого года, обе эти команды заняли последние, пятые места в своих группах и попали в так называемый утешительный раунд.

Утешительный раунд – это серия поединков между двумя сборными до двух побед одной из них. Казахстанцы выиграли первый поединок у датчан со счётом 4:3 в четверг, 3 января, и на второй матч выходили в лучшем расположении духа. Это сказалось и на счёте – уже на 35-й секунде игры капитан казахстанской команды Саян Данияр распечатал ворота датчан, обыграв неудачно выкатившегося навстречу ему кипера соперников, а на пятой минуте Давид Макуцкий оказался расторопнее всех в толчее у ворот соперника и удвоил преимущество казахстанской сборной.

Датчане, похоже, проснулись только после этой второй пропущенной шайбы и принялись осаждать ворота Демида Еремеева, попутно поменяв своего стража ворот, Мадса Соогарда, на Уильяма Роота. Оба голкипера потрудились на славу, Демид Еремеев совершил 25 спасений за матч, Уильям Роот успел отразить 12 бросков в свои ворота – и оба больше не пропускали. Ещё две шайбы казахстанской молодёжки были проведены в последние минуты игры, когда тренерский штаб оппонентов решил поменять вратаря на шестого полевого игрока.

Датчане сняли вратаря почти за три минуты до финальной сирены, после чего Артур Гатиятов оформил дубль в этой игре, сначала подправив шайбу в пустой створ после паса партнёров из средней зоны, а затем расстреляв их уже в упор. Тем не менее, лучшим игроком в этом судьбоносном для казахстанской ледовой дружины матче был признан не он, а защитник Валерий Орехов, который вместе с партнёрами по ходу игры ложился под броски датчан и помог Демиду Еремееву оформить его первый шатаут в элитном мировом дивизионе.

Тут стоит отметить, что "сухарь" Демида Еремеева стал всего лишь вторым матчем казахстанской сборной в элите мирового первенства, когда ей удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности – в далёком 1999 году молодёжная сборная Казахстана со счётом 3:0 на групповом этапе обыграла швейцарцев. С тех пор даже в победных для себя матчах в элите молодёжных первенств (нынешний розыгрыш в элите для сборной Казахстана стал шестым) оформить шатаут не удавалось ни одному казахстанскому вратарю.

Неудивительно, что организаторы турнира в Канаде включили Демида Еремеева в число трёх лучших игроков сборной Казахстана по итогам всего мирового первенства. Помимо него, памятные часы, как лучшие игроки своей сборной, получили защитник Самат Данияр и нападающий Артур Гатиятов. Главным же итогом выступления казахстанской дружины в Ванкувере стало то, что 26 декабря 2019 года она вновь стартует в элите на 44-м молодёжном чемпионате мира в чешских Остраве и Тршинице.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться