МЧМ-2019: Казахстан повёл в серии на выживание

2467

Молодёжная (до 20 лет) сборная Казахстана по хоккею обыграла в первом из трёх возможных матчей на выживание в элите сверстников из сборной Дании в ночь на 3 января по времени Астаны.

МЧМ-2019: Казахстан повёл в серии на выживание Фото: prosports.kz

Сборные Казахстана и Дании заняли на групповом этапе нынешнего молодёжного первенства последние, пятые места в своих группах и согласно формуле розыгрыша отправились в утешительный раунд, в котором должны в нескольких встречах между собой выявить команду, которая на следующий год отправится в первый дивизион. И, соответственно, ещё одну команду, которая в конце 2019-го – начале 2020 года вновь сыграет в турнире 10 сильнейших команд планеты.

Эта утешительная серия состоит из трёх матчей, но для определения её победителя может понадобиться и два, поскольку серия на выживание длится до двух побед. Первая встреча, которая началась в час ночи 3 декабря по времени Астаны, была крайне важной: её победитель во втором матче будет чувствовать себя психологически увереннее, а также ловить соперника, которому необходимо будет побеждать, на его неизбежных при этом ошибках в обороне.

При этом перед стартовым матчем утешительной серии сборная Казахстана выглядела фаворитом: да, обе команды проиграли в группах все свои матчи, но казахстанцы при этом сумели пять раз поразить ворота соперников, в то время как датчане проиграли все свои четыре матча всухую. Впрочем, этот статус фаворита был достаточно относительным: букмекерские конторы также сначала считали казахстанскую молодёжку фаворитом этого противостояния, однако затем 2 января сменили статус, отдавая предпочтение датчанам.

Впрочем, статус фаворитов на нынешнем первенстве ничего не даёт, что показали четвертьфинальные матчи, которые прошли сразу за матчем Казахстан – Дания: вначале победитель группы, где выступал Казахстан, сборная Швеции сенсационно уступила четвёртой команде группы A, сборной Швейцарии, причём всухую – 0:2. Затем хозяева льда – канадцы проиграли финнам в овертайме 1:2, и лишь потом всё стало логично: США обыграли Чехию, а Россия – Словакию.

Казахстан же перед этим повёл в утешительной серии, выиграв первую игру у датчан со счётом 4:3 в основное время. Счёт на второй минуте игры открыл Олег Бойко, на девятой минуте Йонас Рондберг отквитал эту шайбу, однако ещё до первого перерыва Ернар Мусабаев вновь вывел казахстанцев вперёд. Во второй двадцатиминутке Саян Данияр увеличил преимущество казахстанской команды, а в заключительной трети матча Андреас Грундтвиг сократил разрыв в счёте до минимального, на что Артур Гатиятов на 49-й минуте ответил реализацией выхода один на один с вратарём.

Датчане продолжали давить на ворота Демида Еремеева, их преимущество по броскам в створ ворот над казахстанской командой выросло более чем вдвое (43 броска против 19), но всё, что они смогли сделать, – это вновь сократить разрыв в счёте до минимального – за две минуты до финальной сирены отличился Мальте Сетков. Сборная Казахстана повела в серии до двух побед и может поставить точку в этом противостоянии уже в пятницу, 4 января, если победит во втором матче, который начнётся в 23:00 по времени Астаны.

"Вопрос был в том, чтобы сразу же решить проблемы в обороне, так как первые периоды проигрывали, и желательно было сыграть начало матча очень ударно, тем более забили первыми, – прокомментировал ход этого матча главный тренер сборной Казахстана Сергей Старыгин. – И здесь, когда мы позволили забить, разницу сократить, датчане сразу загорелись. Мы здесь сами виноваты, и удаление ненужное было в конце игры. Удаление глупое было, но оно имело место быть".

Таким образом, тренерский штаб казахстанской команды перед матчем 4 января наверняка сделает ставку на игровую дисциплину. Тем более что отыгрываться теперь нужно датчанам, и они, наверняка, пойдут в пятницу вперёд большими силами с первых минут матча. Оставляя казахстанской команде возможность ловить их на контратаках, чтобы во второй раз в истории продлить время своего пребывания в элите на два года, как в сезонах 2008-2009 годов.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться