МЧМ-2019: Казахстан в матче за выживание встретится с датчанами

2770

Молодёжная сборная Казахстана (до 20 лет) в матче за выживание в элите планетарного первенства встретится в серии до двух побед со сборной Дании.

МЧМ-2019: Казахстан в матче за выживание встретится с датчанами Фото: sport.inform.kz

Казахстанская сборная стала одним из двух претендентов на выживание в элите мирового первенства, очередной розыгрыш которого проходит в Канаде, за тур до окончания молодежного чемпионата мира. Проиграв сверстникам из Словакии со счетом 2:11, казахстанская молодежка после третьего тура потеряла шансы подняться выше пятого места в группе B. И матч со шведами, лидерами этой группы рано утром 1 января уже ничего не решал для казахстанцев.

Между тем, этот матч стал лучшим в исполнении казахстанской команды и по счету, и по содержанию. Первый период, правда, опять вышел провальным, но не таким беспросветным, как предыдущая игра со словаками: если 31 декабря после первого периода казахстанская команда проигрывала со счетом 0:6, то в матче со шведами после первых 20 минут игры на табло горел счет 0:3. Второй период забитых голов не принес, а в заключительной трети команды обменялись заброшенными шайбами.

Сначала на 50-й минуте матча Батырлан Муратов провел гол престижа в ворота "Тре Крунур", а затем Расмус Сандин восстановил разницу в три шайбы и оформил свой дубль в этой встрече. Счет 1:4 не изменился до финальной сирены, казахстанская сборная покинула лед под аплодисменты канадских болельщиков, которые таким образом отметили безусловный прогресс в ее игре, а лучшим игроком матча в составе казахстанской сборной был признан вратарь Денис Каратаев.

Кипер казахстанской команды совершил в этом матче 52 спасения, который стал третьим стражем ворот казахстанской сборной на этом МЧМ. И вторым за Демидом Еремеевым, который был признан лучшим игроком матча в составе казахстанской команды – Демид Еремеев стал таковым после стартового матча казахстанской молодежки, в котором она проиграла сборной Финляндии со счетом 0:5, а кипер совершил более 50 спасений в той игре. Но при этом вся сборная в матче со шведами сыграла гораздо лучше, чем в предыдущих матчах, что отметил и главный тренер сборной Казахстана Сергей Старыгин.

"Конечно, если со Словакией был провальный матч, совсем ничего не получилось, то сегодня первый период немного тоже, а во втором-третьем попросили показать хотя бы то, что умеем, и вратарь Денис в игру вошел хорошо, и ребята помогали вничью сыграли второй и третий период, – сказал Сергей Старыгин по окончании матча со шведами. – Не совсем утешительный итог, конечно. Будем надеяться, что через эти игры какой-то опыт и рисунок игры должен наладиться и постараемся его показать. Да, датчан мы уже обыгрывали, когда играли в категории до 18 лет, но сейчас это совсем другая команда, тогда другая была. У них во взрослом чемпионате играют ребята, у нас не играют, один Орехов. Сопоставлять не нужно, кто-то вырос, кто-то нет", – добавил он.

Разговор о датчанах зашел после того, как сборная Дании в группе A в заключительном матче уступила сверстникам из Чехии со счетом 0:4 – и заняла последнее место в своей пятерке. Теперь в утешительной серии до двух побед с 3-го по 5 января казахстанская молодежка сыграет с датчанами: первая из этих встреч запланирована на 01-00 по времени Астаны 3 января, вторая – 4 января (23:00), если понадобится третья игра, то она пройдет 5 января (23:00).

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться