МЦРИАП: Майнеры начали уходить из Казахстана

3082

Рынок майнинга криптовалют в стране сокращается на фоне повышения налоговой нагрузки и ликвидации серых схем по получению фискальных льгот.

МЦРИАП: Майнеры начали уходить из Казахстана Фото: pixabay.com

По словам сенатора Ольги Булавкиной, согласно открытым данным, Казахстан в 2021 году занимал второе место после США по майнингу криптовалют, включая биткоин, с долей 18,1% в общем объеме, передает inbusiness.kz.                   

"С 1 января 2022 года в стране действует налог на цифровой майнинг – с этого же года ставка платы за майнинг рассчитывается по прогрессивной шкале. В феврале текущего года парламент принял самостоятельный закон о цифровых активах в РК. Тем самым создана правовая база в данной сфере. Скажите, как сегодня складывается рынок цифрового майнинга в Казахстане? Насколько он является прибыльным и окупаемым? Каковы его перспективы в условиях наблюдающейся тенденции дефицита электроэнергии?"  спросила она.

На это вице-министр МЦРИАП Асхат Оразбек ответил: действительно, получилось так, что Казахстан один из первых ввел регулятивные нормы по цифровому майнингу и благодаря этому страна за год, с 2020 по 2021 год, вышла на второе место в мире по объему майнинговых мощностей. 

"Однако здесь нужно понимать, что те мощности, которые у нас были развернуты, они на тот момент только использовали практически электроэнергию  профицит электроэнергии в нашей республике. Но говорить о какой-то большой пользе в целом для экономики на тот момент  было нельзя. Поэтому была проведена работа и принято решение о введении такой прогрессивной шкалы для того, чтобы государство начало получать в бюджет определенную доходность. С начала года она начала действовать",  сказал он.

Но рынок постоянно меняется, и сложно говорить о том уровне доходности, который есть, потому что рынок волатильный и в зависимости от цены на криптовалюту, числа участников сети в данный конкретный момент и сложности расчетов зависят доходность и даже убытки этих майнеров, то есть в моменте сказать это невозможно, отметил представитель ведомства.

"И мы видим, что сегодня, видимо, доходность майнеров недостаточно высока в Казахстане, именно поэтому они закрываются и уходят из нашей страны, что в целом не стоит рассматривать как проблему. Мы понимаем, что те майнеры и организации, которые работают в сфере цифровых активов и которым интересно в Казахстане, все-таки остаются. Определенный уровень майнинга у нас в стране есть – они утилизируют тот профицит электроэнергии, который возникает в вечернее время и ночные часы, и в дальнейшем работу по повышению интереса от прихода этих компаний в Казахстан в целом для Казахстана, для рынка и бюджета мы будем проводить и проводим",  пояснил он.

В свою очередь депутат Екатерина Смышляева отметила, изменения на рынке после введения прогрессивной шкалы и всех тех налоговых мер, которые сегодня предусмотрены законодательством.

"Действительно, рынок майнинговых компаний сократился, поскольку мы получили инструменты полного контроля, сократился практически до нуля рынок "серого" майнинга, перестали практически работать "серые" майнеры в пространстве нашем, это мы видим по трафику, мы видим электроэнергию",  резюмировала она.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться