Механизм для сдерживания нелегального реэкспорта российской пшеницы через Казахстан предложили зернопереработчики

3468

Механизм для сдерживания нелегального реэкспорта российской пшеницы через Казахстан предложили зернопереработчики. 

Механизм для сдерживания нелегального реэкспорта российской пшеницы через Казахстан предложили зернопереработчики Фото: pixabay.com

По словам президента Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Алихана Талгатбека, основные направления зернопереработки – это мукомольная промышленность, комбикормовая промышленность и глубокая переработка зерна, передает inbusiness.kz.               

"Отрасль заслуживает внимания государства. При этом существующие мощности отрасли позволяют в краткосрочной перспективе без каких-либо инвестиций нарастить продукцию. Но без поддержки государства это невозможно. Вопрос дифференцированного возврата НДС при экспорте зерна – это является важным инструментом для стимулирования развития  переработанной продукции. Данный опыт уже используется в мире. В частности, в Китае мы видим, как это отражается на экономике. Дифференцированный возврат НДС значительно снизит нагрузку на госбюджет", – сказал он. 

Пшеница и мука – это взаимозаменяемые товары неэластичного спроса, то есть снижение экспорта зерна не произойдет, а произойдет увеличение экспорта муки, добавил глава союза. 

"Помимо этого, дифференцированный возврат НДС при экспорте зерна будет противодействовать нелегальному реэкспорту российской пшеницы через территорию Казахстана. То есть импортировал, заплатил НДС, при экспорте не вернул. Соответственно, это экономически будет сдерживать. Данный вопрос уже предварительно обсуждался в рабочей группе, и есть предварительная поддержка от минсельхоза. Прошу активно подключиться депутатский корпус и поддержать в этом вопросе", – резюмировал он. 

Читайте по теме:

У нас большой остаток зерна на рынке – эксперт
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться