Мешхед и Шымкент хотят вести бизнес напрямую

Клара Ларина Клара Ларина
11003

ЮКО и иранский Хорасан развивают региональное сотрудничество.  

Мешхед и Шымкент хотят вести бизнес напрямую Фото: Самат Мырзалиев

Возможности и перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества двух регионов обсудили на встрече в Шымкенте аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев и губернатор провинции Хорасан Разави Исламской Республики Иран Алиреза Рашидиан. Она состоялась в рамках визита иранской делегации в ЮКО, в программе которой также запланировано посещение иностранцами индустриальных зон и предприятий ЮКО, встреча с представителями бизнес-сообщества и посещение исторических мест.

По данным акимата ЮКО, в прошлом году внешнеторговый оборот области с Ираном составил более 19 миллионов долларов, в том числе экспорт – 10,2 миллиона долларов, а импорт – 9,6 миллиона долларов.

Из ЮКО в Иран экспортируются орехи, ячмень, цемент, кожаные изделия. Из Ирана в ЮКО импортируются в основном строительные материалы (гипс, краски, лаки), трубы, керамические изделия, сантехника, бытовая химия, ковровые изделия, фрукты – цитрусовые и виноград.

Жансеит Туймебаев добавил, что компания "Шымкентмай" ежегодно поставляет в Иран 20000 тонн хлопкового шрота, еще одно местное предприятие прорабатывает вопрос экспорта шрота в Иран в объеме 7000 тонн в год.

"Весной этого года ЮКО посетил советник министра сельского хозяйства Исламской Республики Иран Мирлоги Сейедалиакбар Агарез, тогда мы договаривались о поставках мяса в Иран. Сейчас ведутся активные переговоры по этому поводу", – сообщил аким.

Напомним, ранее руководство ЮКО заявляло о планах экспортировать 20000 тонн мяса в Иран ежегодно.

Поставки будут идти с запущенного в Сайрамском районе ЮКО мясокомбината "ЮКО-ЭКО-FOOD". Это казахстанско-иранский проект стоимостью порядка миллиарда тенге, 75% вложил иранский инвестор. Проектная мощность – забой 3000 голов овец и 300 голов КРС в сутки. Мясокомбинат – дочернее предприятие ТОО "Кайып-ата", которое уже экспортирует мясо в ОАЭ.

"ЮКО-ЭКО-FOOD" будет специализироваться на экспорте, при этом большая часть продукции будет отправляться в Иран. Как уже сообщалось, Ирану необходимо ежегодно 2 миллиона 400 тысяч тонн мяса.

По данным, приведенным главой региона на нынешней встрече, численность КРС в области составляет около миллиона голов, овец и коз – 4,5 миллиона.

Характеризуя инвестиционные возможности региона, Жансеит Туймебаев отметил, что потенциал для сотрудничества также представляют интенсивно развивающееся в ЮКО садоводство, 440 тысяч гектаров орошаемых земель, выращивание хлопка, которым в этом году засеяно 130 тысяч гектаров.

Потенциальную привлекательность ЮКО для бизнеса и инвестирования он также видит в наличии только в одном Шымкенте трех индустриальных зон и одной СЭЗ, в которых действуют различные льготы и преференции, нефтеперерабатывающего завода, двух цементных заводов, текстильных фабрик, работу в регионе крупных урановых компаний.

Г-н Туймебаев предложил иранской делегации создавать совместные предприятия или открывать в ЮКО иранские компании.

"В ЮКО огромное поле деятельности, – резюмировал глава области. – Между нашими регионами огромный потенциал для развития и взаимного сотрудничества в разных сферах. Уверен, что мы найдем точки соприкосновения, и с вашим приездом двустороннее торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество получит большой импульс и будет активно развиваться".

Алиреза Рашидиан, в свою очередь, заявил о готовности к тесному взаимодействию. Выступая, губернатор иранской провинции определил наиболее перспективные, на его взгляд, направления сотрудничества.

В первую очередь это развитие малого и среднего бизнеса, открытие совместных предприятий в сфере бытовой химии и стройматериалов. Большую роль в этом, по мнению г-на Рашидиана, сыграло бы учреждение совместной палаты предпринимателей двух регионов.

В частности, палата могла бы систематически организовывать выставки регионов в двух странах, чтобы бизнесмены знали о выпускаемой в Иране и Казахстане продукции.

К слову, год назад в Шымкенте проходила выставка товаропроизводителей Хорасанской провинции, на которой представили свои товары 97 иранских предпринимателей. В нынешний же приезд иранская делегация сразу после приема у акима ЮКО посетила открывшуюся в Шымкенте ярмарку ковров "Ұлы дала кілемдері". На ней представлено более тысячи видов ковровой продукции из разных стран, в том числе из Ирана.

Большое значение губернатор придает и развитию туризма между регионами. Он заверил, что для казахстанских туристов в Хорасане создадут все благоприятные условия. К слову, Мешхед – административный центр провинции, второй по крупности и численности населения город Ирана, как сообщил г-н Рашидиан, ежегодно принимает более 20 миллионов туристов.

Хорасанский губернатор также сказал, что, учитывая проявляемый в Казахстане большой интерес к проектам, связанным с энергетикой, они готовы реализовать здесь такие с участием иранских бизнесменов и инвесторов.

Также он предлагает сотрудничество в научно-исследовательской сфере. Г-н Рашидиан напомнил, что в Мешхеде действует научно-технологический парк "Хорасан", а в Алматы, в технопарке "Алатау", несколько лет назад был открыт казахстанско-иранский центр по обмену инновационными технологиями. Подобное учреждение, по его мнению, можно создать и в Шымкенте. Кроме того, иранские вузы могут принять казахстанских студентов.

При этом глава провинции подчеркнул, что скорейшая реализация всех этих возможностей и в целом дальнейшие перспективы сотрудничества во многом зависят от облегчения визового и таможенного режима, банковских процедур. И высказал соответствующую просьбу казахстанской стороне.

Но прежде всего иранская сторона просит решить вопрос, который поднимается уже не в первый раз: о необходимости открытия прямого авиасообщения между Мешхедом и Шымкентом.

Как уверен хорасанский губернатор, это станет одним из ключевых факторов, способст­вующих дальнейшему развитию и наращиванию взаимных торгово-экономических отношений и туризма. О важности вопроса для иранцев говорит тот факт, что в состав приехавшей в Шымкент делегации был включен руководитель мешхедского аэропорта. Возможно, на этот раз уже начнутся какие-то конкретные переговоры на эту тему.  

О том, что установление прямого авиасообщения между Мешхедом и Шымкентом может сыграть важную роль в развитии экспорта и туризма, ранее заявлял также посол Ирана в Казахстане Моджатаба Дамирчилу.

Иран – одна из первых стран, признавших независимость РК. В этом году отмечается 25-летие с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. Иран является вторым торговым партнером для Казахстана среди стран Ближнего Востока (после ОАЭ). В 2016 году торговля между Казахстаном и Ираном составила 750 миллионов долларов.

Клара Ларина, Шымкент 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться