Металлург в третьем поколении

8981

В семье нагревальщика металла 5-го разряда листопрокатного цеха № 1 АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимира Бойкова общий стаж работы в горно-металлургической промышленности уже даже не подсчитывают. Трудовая династия берет свое начало со строительства металлургического комбината.

Металлург в третьем поколении Фото: АМТ

Владимир Владимирович Бойков родился и вырос в Темиртау. Его бабушка и дедушка стали основателями трудовой династии. Родители тоже посвятили свою жизнь металлургии, передает inbusiness.kz.

– В 1931 году в Казахстан были сосланы мои предки. В 1957 году из поселка Актау они переехали в Темиртау. Позже мои родители также пришли работать на комбинат. Мама – кладовщиком, мастером в ремстройцехе. Папа был начальником участка в ремонтно-монтажном цехе, – вспоминает Владимир Бойков. – Поэтому о том, что такое комбинат, я знал с детства. Мы еще мальчишками бегали по цехам, нас все знали и мы всех. 

Именно поэтому, придя на комбинат сразу после службы в армии, Владимир Владимирович постарался сразу включиться в работу. Поначалу были моменты недопонимания, но со временем они исчезли. Во многом благодаря наставникам.

– У меня здесь были прекрасные учителя, – говорит Владимир Владимирович. – Они многому научили, передали свой опыт, который теперь уже я передаю своим ученикам. Вообще, быть наставником – дело очень ответственное. Нужно не просто рассказать и показать, а убедиться в том, что человек понял, что и как нужно делать. 

Владимир Бойков уже 36 лет работает на комбинате АО "АрселорМиттал Темиртау" и не представляет своей жизни без него. 

– Мой коллектив всегда был и остается одной большой семьей. Мы всегда помогаем друг другу. Раньше, например, вместе строили дачи, дома, гаражи. Мы большую часть жизни проводим вместе, – рассказал Владимир Бойков. – И сейчас тоже держимся вместе: отмечаем праздники, радостные события. Коллектив у нас не маленький, люди разные, но мы все друг другу помогаем. 

Рабочий день Владимира Владимировича, как и положено, начинается со сменно-встречного собрания. На нем заслушивают главные новости, затем проходит инструктаж по ТБ. 

– Дальше принимаем смену, смотрим, проверяем оборудование – печи ведь большие. Нужно все пройти, посмотреть, за всем надо следить, – отмечает нагревальщик 5-го разряда ЛПЦ-1 АО "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Бойков. – Главное в нашей работе – это в первую очередь соблюдение всех правил безопасности и технологии нагрева. От этого зависит качество металла. 

Новость о том, что в этом году Владимир Владимирович отмечен как передовик и его фото разместят на доске почета, стала неожиданной. 

– Я сам в бригаде занимаюсь профсоюзными делами и стараюсь, чтобы мои коллеги были отмечены за свой труд. Честно говоря, о том, что в этом году отметят меня, я даже не подозревал, – признается Владимир Владимирович. – Мне позвонили друзья из Германии и России и сказали, что мое фото на доске почета, а я и не видел его еще. Конечно, очень приятно, что коллектив ценит меня. 

Еще больше этой новости радовалась семья Владимира Бойкова: супруга, дети и внучка. С семьей Владимир Владимирович старается проводить как можно больше времени. 

– Мы с супругой очень любим отдыхать в Каркаралинске: там такой воздух, горы, лес. Но иногда приятно и просто погулять по родному Темиртау, – говорит Владимир Владимирович. – Не забываем и о наших ветеранах, навещаем их. Конечно, раньше было много увлечений. Например, спорт. Я мастер спорта по спортивной гимнастике, также играл в футбол в команде "Булат" во второй лиге, был вратарем. На комбинате играл за цех. 

На вопрос о мечте Владимир Владимирович, улыбаясь, ответил:

– Дожить до 120 лет. Для этого нужно с детства заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. И главное – оставаться человеком, думать не только о себе, но и об окружающих.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться