Международные резервы Казахстана превысили 90 млрд долларов

Камила Абдиева Камила Абдиева
6396

Доля золота в резервах страны третий месяц подряд устанавливает новый исторический рекорд, перешагнув в январе порог в 41%.

Международные резервы Казахстана превысили 90 млрд долларов Фото: reuters.com

Валовые международные резервы Казахстана в январе выросли на 1,13%, или свыше миллиарда, до 90,07 миллиарда долларов. Таковы предварительные данные Национального банка Казахстана, опубликованные в четверг, 8 февраля.

В структуре международных резервов, которые состоят из золотовалютных резервов (ЗВР) Нацбанка и внешних активов Национального фонда, основной рост связан с ЗВР. Последние в январе выросли на 3,2%, или 980 миллионов, до 31,72 миллиарда долларов. Активы Нацфонда росли незначительно (+0,05%, или 28 миллионов долларов), до 58,34 миллиарда долларов.

В структуре ЗВР страны рост зафиксирован как по валютным активам, так и по золоту. Валютные резервы регулятора также увеличились на 2,2%, или 390 миллионов, до 18,64 миллиарда долларов. Валютные интервенции со стороны регулятора в январе на нетто-основе отсутствовали.

Стоимость монетарного золота в закромах регулятора выросла на 3,7% (+590 миллионов долларов), до 13,08 миллиарда долларов, на фоне удорожания драгметалла на 2,3% в январе, до 1335,7 доллара за унцию (данные finam.ru). 

Как итог доля золота в резервах регулятора за январь 2018 года достигла очередного исторического рекорда в 41,25% против 40,2% в декабре и 38,8% в ноябре прошлого года.

Рост ЗВР Нацбанка в январе в целом и его валютной части в частности во многом связан с финансированием бюджета. Так, поступления в Нацфонд за отчетный месяц, по данным министерства финансов РК, составили 92,15 миллиарда тенге (из них 89,1 миллиарда от нефтяного сектора), тогда как оттоки из него превысили 420,3 миллиарда тенге.

Львиная доля этих средств, а именно 420 миллиардов тенге, поступила в бюджет по линии гарантированных трансфертов, что составило 60% всех доходов республиканской казны в январе, следует из отчетности аналитического центра E-Minfin.

Чистый нетто-отток за счет внешних активов фонда составил около 328,2 миллиарда тенге, что эквивалентно миллиарду долларов. Эти валютные средства регулятор должен был конвертировать в тенге для последующего перечисления в бюджет. Фактически данная операция напоминает прямую эмиссию тенговой ликвидности, так как валюта из Нацфонда "перекочевала" на счета регулятора.

Впрочем, этот отток средств из фонда не повлиял на его общий размер, так как в декабре был получен существенный инвестдоход в размере почти 1,5 триллиона тенге (до 1,61 триллиона тенге по итогам года), констатируют статданные министерства финансов. Это составляет свыше 40% всех поступлений за прошлый год, а также в 11 раз больше аналогичного показателя за весь 2016 год, когда ведомство зафиксировало инвестубыток по активам Нацфонда в размере свыше 155 миллиардов тенге.

В 2018-2019 годы доходы фонда при текущей ценовой конъюнктуре на сырье будут расти еще быстрее за счет приватизации активов республиканской и квазигосударственной собственности. По расчетам министерства национальной экономики Казахстана, только от продажи активов группы АО "ФНБ "Самрук-Казына" ожидается выручить около 3,5-5,5 миллиарда долларов.

Другим фактором роста доходности активов Нацфонда может стать диверсификация активов, стартовавшая в конце прошлого года. Новая инвестдекларация фонда отражает планы по сокращению вдвое доли гособлигаций развитых стран в своем портфеле активов к 2020 году. Взамен предполагается наращивание долговых обязательств корпораций и развивающихся стран, а также акций и других альтернативных инструментов. 

Национальный фонд Казахстана – специальный счет министерства финансов РК, созданный с целью снижения зависимости бюджета от конъюнктуры мировых цен на сырье, в котором аккумулируются все доходы страны от продажи нефти и земли. Фонд осуществляет сберегательную функцию посредством формирования и управления внешними активами, а также поддерживает бюджет страны посредством перечисления гарантированных и целевых трансфертов в казну.

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться