МФЦА станет эпицентром глобальной финансовой системы

14854

Так считает управляющий Дубайского международного финансового центра (DIFC) Исса Казим.

МФЦА станет эпицентром глобальной финансовой системы

Управляющий международного финансового центра "Астана" Кайрат Келимбетов провел ряд двусторонних встреч в городе Дубай (ОАЭ).

"В ходе переговоров с управляющим Дубайским международным финансовым центром (DIFC) Иссой Казимом обсуждались вопросы дальнейшего укрепления взаимодействия, обмена опытом в области финансового регулирования с учетом передового мирового опыта развития DIFC. Собеседник высоко оценил роль президента Казахстана Н.Назарбаева, благодаря которому в скором времени в глобальной инвестиционно-финансовой системе появится новый эпицентр – Международный финансовый центр "Астана". В этом контексте было особо подчеркнуто, что эмиратская сторона считает МФЦА своим приоритетным партнером в странах СНГ, в связи с чем, была выражена приверженность и далее активно расширять и углублять сотрудничество по всем направлениям взаимодействия", - сообщила пресс-служба МФЦА по итогам переговоров.

Глава Дубайского финансового центра отметил, что "в соответствии с договоренностями, достигнутыми на высшем уровне между двумя странами, мы с удовольствием продолжим делиться своим опытом и лучшими практиками по созданию финансового хаба".

В свою очередь Кайрат Келимбетов отметил, что создание МФЦА органично связано с долгосрочными приоритетами стратегии "Казахстан-2050" и планом нации "100 конкретных шагов", в рамках которой реализуются масштабные экономические преобразования.

На встрече с главным исполнительным директором управления судов Дубайского финансового центра – регистратором судов DIFC Марк Биром, стороны подчеркнули, что суды DIFC являются успешным примером распространения английского права и выразили необходимость дальнейшего сотрудничество в рамках стратегического партнерства, в соответствии с которым суды DIFC выступают консультантами по внедрению и функционированию финансового суда МФЦА, основанного на принципах английского права.

На встрече в Исламском центре экономического развития Дубая Абдуллой Мухаммадом аль-Ауаром, выступающим в роли концептуальной платформы развития исламской финансовой индустрии в Дубае, эмиратская сторона подчеркнула заинтересованность сотрудничества с МФЦА, отметив, при этом, что Дубай сохраняет свои мировые позиции в авангарде разработок в области исламских финансов. Это исходит из положений стратегии по выводу Дубая в мировую столицу исламской экономики и финансов, выдвинутой вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом.

Г-н Келимбетов рассказал о развитии принципов исламского финансирования в Казахстане, создании широкого спектра банковских продуктов, соответствующих правилам и принципам исламского банкинга. Он отметил о плодотворном взаимодействии казахстанских банков с исламскими финансовыми институтами ОАЭ. Напомним, в октябре 2014 года президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву была вручена международная премия за мировое лидерство в области исламских финансов (Global Islamic Finance Awards – GIFA).

В ходе встречи Кайрата Келимбетова с генеральным директором департамента экономического развития Дубая Сами аль-Камзи были рассмотрены перспективы торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества. Собеседники отметили, что с участием всемирно известных эмиратских компаний в Казахстане осуществлены или реализовываются крупные инвестиционные проекты.

Кроме того, состоялись встречи г-на Келимбетова с генеральным директором "Smart Dubai Government Establishment" Айшой бинт Бишром и главным исполнительным директором департамента туризма и торговли Дубая Ахмедом аль-Фаляси. В ходе указанных встреч обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества, возможного привлечения инновационных и туристических компаний для работы на территории МФЦА, которые могут послужить примером для других компаний арабских стран Персидского залива. При этом было подчеркнуто, что в настоящее время ОАЭ занимают 1 место среди арабских государств Персидского залива в рейтинге самых инновационных стран, согласно докладу "Глобальный инновационный индекс – 2016 г.", опубликованному в августе 2016 года Корнельским университетом, школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

В рамках визита Кайрат Келимбетов ознакомился с деятельностью визового центра DIFC, на котором эмиратская сторона подробно ознакомила процедурами приема документов по принципу "одного окна", перечнем необходимых документов на получение визы на работу в DIFC, сроками рассмотрения документов на визу, принципами выделения квот и выдачи разрешений на работу в DIFC.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться