МФЦА заманивает УК активами Нацфонда

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
10622

Крупные управляющие компании заинтересованы в финцентре "Астана" при  условии выделения им достаточных средств из фонда будущих поколений под свой инвестмандат.

МФЦА заманивает УК активами Нацфонда Фото: reuters.com

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА), едва начав работу, уже получил первые результаты. Как сообщил на заседании правительства во вторник, 20 февраля, управляющий центром Кайрат Келимбетов, уже сейчас в нем зарегистрировано представительство Государственного банка развития Китая. 

"Это существенный стимул для притока солидных инвесторов Китайской Народной Республики, – подчеркнул он и добавил: – В целом мы планируем, что до конца года будут зарегистрированы порядка 100 компаний. МФЦА вызывает активный интерес у потенциальных инвесторов. В свою очередь, мы считаем, что в задачи по привлечению инвестиций в экономику Казахстана МФЦА выступает в качестве современной высокотехнологичной инфраструктуры с благоприятной юрисдикцией, предоставляющей все необходимые условия для привлечения как прямых, так и портфельных инвестиций". 

Сегодня МФЦА уже определен пул потенциальных участников, с которыми ранее были обозначены договоренности по совместному взаимодействию на площадке МФЦА. Среди таких компаний – крупнейшие международные институты развития, управляющие компании, инвестиционные банки, консалтинговые компании, финансовые ассоциации, исламские финансовые институты и другие игроки рынка, заинтересованные в работе МФЦА. 

Однако для управляющих компаний, готовых зайти в МФЦА, необходимы "объекты работы". Как пояснил г-н Келимбетов, с крупнейшими управляющими компаниями мира проведены переговоры, и компании "выразили интерес к локализации на территории МФЦА при наличии достаточных объемов мандатов на управление". Он напомнил, что такие финансовые центры, как Сингапур и Малайзия, "на этапе своего становления активно практиковали создание специальных мандатов на управление государственными активами с привязкой к локализации". В Казахстане предлагается сделать то же самое. 

"Просим правительство оказать поддержку развитию биржевой площадки МФЦА, а также убедительно просим рассмотреть представление в этом году мандатов на управление средствами Нацфонда управляющим компаниям с привязкой к МФЦА", – обратился он к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву. 

Помимо планов по привлечению партнеров, продолжается и подготовка к официальной презентации МФЦА, которую решено приурочить к 20-летию Астаны. Церемония открытия, как сообщил г-н Келимбетов, состоится 5 июля 2018 года в здании конгресс-центра "Экспо". Для участия в церемонии приглашены руководители крупнейших международных компаний, институтов развития, финансовых организаций. Предшествовать официальному открытию будут пленарные сессии по стратегическим направлениям развития МФЦА. Также планируется проведение XXIII Всемирного исламского экономического форума и проведение первой международной конференции МФЦА по правовым вопросам. 

Напомним, в конце сентября 2017 года Нацбанк Казахстана представил новую инвестиционную стратегию управления активами Нацфонда. Согласно документу, регулятор к 2020 году вдвое сократит вложения в гособлигации развитых стран в структуре сберегательных активов фонда. Взаимен предложено нарастить долю гособлигаций развивающих стран, акций и других альтернативных инструментов. Как результат, это отразится на росте доходности сберегательного портфеля.
 
Национальный фонд Казахстана – специальный счет министерства финансов РК, созданный с целью снижения зависимости бюджета от конъюнктуры мировых цен на сырье, в котором аккумулируются все доходы страны от продажи нефти. Фонд осуществляет сберегательную функцию посредством формирования и управления внешними активами, а также поддерживает бюджет страны посредством перечисления гарантированных и целевых трансфертов.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться