МИД Казахстана приветствует результаты "Астаны-6"

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5573

Завершился шестой раунд астанинского процесса по Сирии.

МИД Казахстана приветствует результаты "Астаны-6" Фото: nur.kz

Министерство иностранных дел РК распространило совместное заявление Ирана, России и Турции по итогам международной встречи по Сирии, прошедшей 14-15 сентября в Астане. В шестом раунде астанинского процесса приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, страны – гаранты режима прекращения боевых действий (Иран, Россия и Турция), специальный представитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура, а также представители Иордании и США.

Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика, как страны – гаранты соблюдения режима прекращения боевых действий (РПБД) в Сирии, вновь подтвердили приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии; руководствуясь положениями резолюции Совета безопасности ООН № 2254 (2015) и приветствуя существенное снижение уровня насилия на земле Сирии в результате принятых мер по поддержанию и укреплению режима прекращения боевых действий (РПБД).

В свою очередь, министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов отметил, что астанинский переговорный процесс по Сирии позволил преодолеть многие проблемы и добиться значительных результатов в восстановлении стабильности и мира в этой стране.

"С начала кризиса президент Казахстана Нурсултан Назарбаев последовательно убеждал стороны конфликта сесть за стол переговоров и призывал искать дипломатические решения, поскольку военные средства только усугубляют ситуацию. Теперь переговоры в Астане позволили обернуть различия и разногласия в начало успешного и продуктивного сотрудничества между вовлеченными сторонами", – сказал он на пленарной сессии по итогам шестой встречи высокого уровня по Сирии в рамках астанинского процесса.

Г-н Абдрахманов отметил, что, по всеобщему признанию, эффективное функционирование зон деэскалации позволило значительно сократить масштабы и уровень насилия в Сирии – это один из основных ощутимых результатов астанинского переговорного процесса.

В МИДе РК полагают, что процесс, начатый в Астане в целях укрепления режима прекращения боевых действий, окажет положительное влияние на предстоящие женевские переговоры под эгидой ООН.

Возвращаясь к совместному заявлению Ирана, России и Турции, стороны выразили удовлетворение ходом реализации меморандума о создании зон деэскалации в Сирии от 4 мая 2017 года и объявили о создании зон деэскалации в соответствии с меморандумом от 4 мая в Восточной Гуте, в определенных частях на севере провинции Хомс, в провинции Идлиб и определенных частях соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо), а также в определенных районах на юге Сирии (на основе инициативы Российской Федерации, как гаранта астанинского процесса с целью обеспечить соблюдение РПБД территориальную целостность Сирии и продолжать борьбу с терроризмом).

Иран, Россия и Турция вновь отметили, что создание зон деэскалации и полос безопасности является временной мерой, продолжительность которой первоначально составит шесть месяцев с автоматическим продлением на основе консенсуса гарантов.

При этом отмечается, что ни при каких обстоятельствах создание упомянутых зон деэскалации не подрывает суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирии.

Иран, Россия и Турция развертывают силы контроля деэскалации трех стран-гарантов на основе карт, согласованных 8 сентября в Анкаре, и в соответствии с разработанным совместной рабочей группой по деэскалации мандатом на развертывание сил контроля деэскалации, на временной основе в полосе безопасности в зоне деэскалации в провинции Идлиб и в определенных частях соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо) в целях предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами (правительством Сирии и формированиями вооруженной оппозиции, которые уже присоединились или присоединятся к РПБД).

Стороны заявили о создании совместного ирано-российско-турецкого координационного центра для согласования действий сил контроля деэскалации в зонах деэскалации. При этом отмечается прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ, в результате начала функционирования зон деэскалации и подтверждается решимость принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ними как внутри, так и за пределами зон деэскалации.

Иран, Россия и Турция отметили необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение задержанных/заложников, передачу тел погибших и поиск пропавших без вести, с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня.

Стороны напомнили о необходимости использовать зоны деэскалации для быстрого, безопасного и беспрепятственного доступа и призвали наблюдателей астанинского процесса и других заинтересованных членов международного сообщества оказать поддержку процессу деэскалации и стабилизации в Сирии, в том числе через направление дополнительных объемов помощи населению этой страны, содействие гуманитарному разминированию, сохранение исторического наследия, восстановление объектов жизнеобеспечения, социальной и экономической инфраструктуры.

Иран, Россия и Турция обратились к конфликтующим сторонам, представителям сирийской оппозиции и гражданского общества с настоятельным призывом воспользоваться формирующимися благоприятными условиями для придания импульса межсирийскому диалогу и продвижения политического процесса под эгидой ООН в Женеве, а также других инициатив.

Стороны подтвердили намерение продолжить работу по реализации положений меморандума от 4 мая и других ранее принятых в рамках астанинского процесса решений.

Иран, Россия и Турция выразили признательность президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане шестой международной встречи высокого уровня по Сирии, а также решили провести следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане в конце октября 2017 года.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться