Минэнерго продолжает верить в нефть

Аскар Муминов Аскар Муминов
6706

К 2025 году Казахстан имеет планы довести добычу нефти до 100 миллионов тонн в год, а газа – до 60 миллиардов кубометров. 

Минэнерго продолжает верить в нефть

Вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов в ходе первого дня международной выставки KIOGE 2017 заявил, что Казахстан планирует к 2025 году увеличить добычу нефти до 100 миллионов тонн в год, хотя "эра традиционных углеводородов подходит к концу".

Г-н Досмухамбетов заметил, что традиционные объемы нефти будут снижаться, Казахстан начал искать альтернативу. В частности, создаются производства в нефтехимии, однако проекты все время тормозятся. Сейчас основная работа в области традиционных видов энергии ведется на трех ведущих объектах – Кашаган, Карачаганак, Тенгиз, а на остальных добыча, наоборот, снижается, заметил чиновник. Снижение объемов добычи сказывается на экономическом развитии таких областей, как Актюбинская, Мангистауская и Кызылординская, отметил вице-министр.

По планам Минэнерго, на Тенгизе в 2017 году планируется добыть 28 миллионов тонн нефти и 15 миллиардов кубометров газа. Проект расширения на месторождении обеспечит увеличение добычи нефти еще на 12 миллионов тонн в год.

За девять месяцев 2017 года на Кашагане  уже добыто 5,9 миллиона тонн нефти и 3,5 миллиарда кубометров газа, план до конца года составляет 8 миллионов тонн нефти и 4,5 миллиарда кубометров газа. Текущий уровень добычи на Кашагане превышает 200 тысяч баррелей в сутки и в ближайшее время может быть увеличен до 450 тысяч баррелей в сутки.

На Карачаганаке за девять месяцев текущего года объем добычи составил 9,3 миллиона тонн нефти и 14 миллиардов кубометров газа, план до конца года – 12 миллионов тонн нефти и 18,5 миллиарда кубометров газа.

Без отхода от старой парадигмы

Досмухамбетов заметил, что Казахстан пока вынужден уповать на свои традиционные энергоресурсы, хотя в республике есть битумные месторождения, но совершить переход к добыче сланцевой нефти не удается, так как это требует колоссальных затрат. При нынешней нестабильности на этом рынке бизнес в это вкладывать деньги не хочет, сказал вице-министр.

"Отойти от старой парадигмы очень трудно. Вот, например, мы пытаемся стимулировать угольщиков решить как-то вопрос с утилизацией метана, но идет большое сопротивление. Все привыкли по старинке, достигнуть здесь прогресса очень сложно", – сказал чиновник.

Но, так или иначе, подвижки есть, например, активно развивается нефтетранспортный потенциал Казахстана, заявил г-н Досмухамбетов. По его словам, к концу года планируется завершить проект расширения Каспийского трубопроводного консорциума, за счет которого пропускная способность будет увеличена с нынешних с 28,2 миллиона тонн нефти до 67 миллионов тонн в год, на казахстанском участке она составит до 52,5 миллиона тонн. На трубопроводе Кенкияк – Атырау в восточном направлении пропускная способность будет увеличена до четырех миллионов тонн нефти в год с 2019 года. Это позволит обеспечить загрузку Павлодарского и Шымкентского нефтеперерабатывающих заводов нефтью с западных областей и обеспечить равномерную нагрузку на недропользователей по поставке нефти на внутренний рынок, сообщил вице-министр. Актуальный вопрос в свете нынешних проблем с топливом в Казахстане.

Пик интереса к нефти еще впереди

При этом у чиновника словно была дихотомия, с одной стороны, он говорил, что на нефть надеяться не нужно, с другой – заверил, что пик интереса к нефти в мире придется на 2030 год, к которому Казахстан должен быть готов. Он предложил главным образом наращивать добычу за счет трех  крупных компаний – "Тенгизшевройл" ("ТШО"), "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" (КПО) и Северо-Каспийский консорциум (НКОК). Представитель Минэнерго заметил, что, начиная с 1993 года, объем инвестиций только в "ТШО" составил 34 миллиарда долларов, компания выплатила в пользу государства налогов на 83 миллиарда долларов. Было добыто больше трех миллиардов баррелей сырой нефти, на НКОКе уже добыто 6,8 миллиона тонн нефти. Сейчас начался проект расширения Кашагана, который позволит увеличить добычу нефти в 2024-2030 годах, сказал вице-министр.

В частности, уже на 2025 год Казахстан имеет  наполеоновские планы довести добычу нефти до 100 миллионов тонн в год, а газа – до 60 миллиардов кубометров. Стоит отметить, что, согласно плану на 2017 год, республика в этом году намерена добыть нефти и газового конденсата в объеме 81 миллиона тонн. В 2016 году страна произвела 78 миллионов тонн. Тем временем в январе-августе 2017 года Казахстан добыл 48,001 миллиона тонн нефти, это на 12,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Ситуация по газу выглядит так: согласно ранее озвученным планам министра энергетики Каната Бозумбаева, в 2017 году ожидается добыть до 48,1 миллиарда кубов газа.

Старший вице-президент по транспортировке нефти и газа нацкомпании "КазМунайГаз" Нуртас Шманов поддержал г-на Досмухамбетова в вопросе увеличения объемов добычи газа. Он больше напирал на перспективность расширения "ТШО". Он убежден, что это самое перспективное направление в нефтянке вкупе с проектом расширения Кашагана. Развитие действующих месторождений также важно, заметил г-н Шманов, так как это рабочие места и снижение социальной напряженности в обществе.

"В ближайшей перспективе нефтегазовая парадигма не будет сломлена, это всем понятно, поэтому нефтегазовый сектор крайне важен для Казахстана, несмотря на необходимость диверсификации.  Сейчас, когда цены на нефть низкие, ответственность у КМГ по обеспечению финансовой устойчивости страны возрастает", – сказал г-н Шманов.

Вера в лучшее

На вопрос, что будет со всеми грандиозными планами по увеличению добычи нефти, если к 2025 году традиционные источники энергии окончательно победит сланцевая нефть, эксперты внятного ответа так и не дали, как и на вопрос о том, просчитываются ли риски вложений в увеличение добычи традиционных нефти и газа на фоне новой реальности на углеводородном рынке.

Но, судя по оптимистическим выкладкам чиновников со стороны Минэнерго, негативный сценарий не рассматривается как приоритетный. Г-н Шманов, например, подбодрил участников выставки некоторыми воодушевляющими цифрами. Так, по его словам, уровень эффективности при утилизации газа в Казахстане уже достиг 86%, а буквально на этой неделе республика начала экспорт газа в Китай, до конца года будет поставлено в Поднебесную до 10 миллионов тонн топлива. Начаты переговоры с "Роснефтью" по увеличению объемов транзита.

Свой интерес к казахстанской нефти и газу не скрывали и присутствовавшие на выставке представители Евросоюза. Глава представительства ЕС в Казахстане Траян Лауренцо Христеа, отметив перспективность развития альтернативных источников энергии и усилия европейского сообщества в этом направлении, все же был вынужден констатировать, что пока без традиционных источников не обойтись. И поэтому интерес ЕС к Казахстану не будет ослабевать, успокоил он казахстанских чиновников. Г-н Христеа заметил, что 70% казахстанского экспорта нефти приходится на страны Евросоюза.

"Еще в 1990-х Евросоюз стал сильно зависеть от импорта нефти и газа, и эта зависимость только усиливается. ЕС сейчас крайне заинтересован в проекте "Кашаган". Серьезное увеличение объемов на нем может превратить Казахстан в один из крупнейших поставщиков нефти в мире. Нам интересно завершение сделки по приобретению китайской стороной румынской дочки "КазМунайГаза", после чего объем переработки может вырасти до пяти миллионов тонн в год. К тому же через порт Констанция появится мост для доставки энергетических углеродов из Центральной Азии в Европу", – сказал представитель Евросоюза.

Стоит отметить, что в этом году в выставке принимают участие представители 25 стран мира и более 250 компаний.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться