Минфин РК озвучил меры, облегчающие процедуру банкротства физлиц

3303

Предлагается расширить перечень финансовых организаций, подпадающих под внесудебное банкротство. 

Минфин РК озвучил меры, облегчающие процедуру банкротства физлиц  Фото: pixabay.com

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, одним из механизмов разрешения закредитованности населения является применение процедуры банкротства и восстановления платежеспособности физических лиц, передает inbusiness.kz.

"Наиболее востребованной является процедура внесудебного банкротства. Ее можно применить исключительно по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами. Граждане имеют возможность подать заявления в ЦОН, через портал электронного правительства (eGov.kz.), а также через мобильные приложения e-Salyq Azamat и eGov Mobile", – сказал он.

Запущена новая информационная система по банкротству физических лиц под названием Qoldau. Эта информационная система предусматривает возможность подачи заявления и автоматическую проверку на соответствие заявителя входным критериям через базы 24 государственных органа и организации.

"С марта текущего года поступило более 68 тысяч заявлений. Из них по 55 тысячам заявлений установлены несоответствия критериям процедуры банкротства. Основные причины, наличие имущества, несоответствие должника по сумме долга и сроку неплатежа, отсутствие урегулирования долга с кредитором. В результате на сегодняшний день признаны банкротом около 5,6 тысячи граждан на сумму долга более 8 млрд тенге", – уточнил глава ведомства.

В суды за применением процедуры судебного банкротства и восстановления платежеспособности обратилось более 1200 граждан, вынесено более 35 решений о банкротстве, добавил он.

"Однако отдельные должники не могут применить процедуру банкротства в силу имеющихся барьеров. В связи с чем предлагаются следующие нормы: расширить перечень финансовых организаций, подпадающих под внесудебное банкротство; освободить гражданина от обязанности прилагать дополнительные документы к заявлению о применении внесудебного банкротства; исключить из оснований для применения процедуры восстановления платежеспособности факта отсутствия погашения перед кредиторами в течение 12 месяцев; снять запрет на выезд должника за пределы страны после утверждения плана восстановления платежеспособности", – предложил Жамаубаев.

Многие хорошо осознают последствия банкротства (запрет на получение кредитов (5 лет), мониторинг финансового состояния (3 года) и т. д), считает он. Этому способствует разъяснительная работа.

В целом, по его словам, правительством принимаются конкретные меры по снижению закредитованности населения и масштабированию проекта "Қарызсыз қоғам".

Напомним, глава государства 1 сентября текущего года в послании народу Казахстана особо акцентировал внимание на вопросах закредитованности населения. Поручил правительству масштабировать проект "Қарызсыз қоғам" по всей стране.

Читайте по теме:

Комитет госдоходов опубликовал поименный список потенциальных банкротов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться