Минсельхоз ищет инвестора для проектов по изготовлению кормовых добавок для скота

2376

В правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвествложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти.

Минсельхоз ищет инвестора для проектов по изготовлению кормовых добавок для скота Фото: inbusiness.kz

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, в числе наиболее проблемных отраслей переработки сельхозпродукции переработка шкур и шерсти, передает inbusiness.kz.            

"В отрасли переработки шкур осуществляют деятельность 9 предприятий. В 2022 году производство шкур КРС составило 3,4 млн штук, из них около 14% (462 тыс. штук) подвергнуто обработке, 5,2% (179,5 тыс. штук) – экспортировано, 81% (2,8 млн шт.) – непереработанный остаток. Шкур МРС было произведено 7,9 млн штук. Переработка и экспорт шкур МРС ввиду отсутствия спроса не осуществлялись. Сдерживающим фактором экспорта кожевенного сырья была экспортная пошлина в размере 200 евро за 1 тонну. В настоящее время экспортная пошлина по МРС полностью отменена, а по КРС снижена до 100 евро", – сказал он.

Дополнительно к этому в правила инвестсубсидий вводится новый паспорт, предусматривающий возмещение 25% инвестиционных вложений на строительство и модернизацию мощностей по переработке кожсырья и шерсти, отметил министр.

"Одной из причин неразвитости переработки сырья является его низкое качество, произведенного в ЛПХ, мелкими крестьянскими и фермерскими хозяйствами, и несоответствие требованиям как отечественных перерабатывающих предприятий, так и экспортеров (имеют порезы, повреждения вредителями и т. д.). Решением проблемы является развитие производств, где качество шкур не имеет значения, например производство желатина или кормовых добавок", – сообщил он.

В этой связи в настоящее время по республике планируется реализация трех проектов по переработке шкур КРС для производства желатина общей мощностью 12 тыс. тонн и одного проекта по переработке шкур МРС для производства кормовых добавок мощностью 2,2 тыс. тонн.

"По предварительным расчетам, реализация указанных проектов позволит увеличить долю переработанных шкур КРС до 85% (с 462 тысячи до 3 млн штук) и порядка 12% шкур МРС. Для переработки дополнительного объема шкур МРС нами с "Казахинвестом" ведется поиск инвесторов в проекты по изготовлению кормовых добавок для скота", – добавил Карашукеев.

Проблемы в переработке шерсти схожи с проблемами переработки шкур – это низкое качество сырья, продолжил он. В республике ежегодно производится порядка 40 тыс. тонн овечьей шерсти, из них только 33%, или 13,3 тыс. тонн, можно использовать на переработку. 67% шерсти составляет грубая и полугрубая шерсть, которая практически не перерабатывается и не имеет спроса в текстильной промышленности. Лишь малая часть перерабатывается фабриками по производству войлока и валяной обуви.  

"В феврале текущего года МСХ инициировало отмену таможенных пошлин на экспорт шерсти. Решением проблемы низкой доли переработки шерсти является создание предприятий по переработке грубой и полугрубой шерсти. Так, в Актюбинской области планируется ввод инвестиционного проекта ТОО "КАЗФИЛТЕК" по переработке грубой шерсти мощностью 2,1 тыс. тонн в год для изготовления теплоизоляционных материалов. Для стимулирования проекта в правила инвестсубсидирования включен паспорт по переработке шерсти с долей возмещения инвестиционных вложений 25%", – пояснил глава ведомства.

Также в настоящее время по поручению минсельхоза учеными Западно-Казахстанского аграрного университета проводятся исследования по разработке технологии использования грубой и полугрубой шерсти в качестве гидропоники для теплиц, уточнил он По итогам исследования планируется передача технологии в промышленное производство.

"В результате мы планируем создать спрос на грубую и полугрубую шерсть внутри страны и возможность ее экспорта в виде переработанной продукции", – резюмировал министр.

Читайте по теме:

В Казахстане планируют реализовать три проекта переработки шкур для производства желатина
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться