Минсельхозу до конца года велено получить для Казахстана статус страны, свободной от ящура

2960

Страна уже продолжительное время не может получить облегчающий экспорт мяса статус по линии Всемирной организации здоровья животных.

Минсельхозу до конца года велено получить для Казахстана статус страны, свободной от ящура Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, животноводство – это одна из системообразующих и традиционных для Казахстана отраслей сельского хозяйства, передает inbusiness.kz.  

"Поэтому со стороны государства оказывается значимая поддержка отрасли. Для увеличения поголовья скота и производства продукции животноводства в текущем году предусмотрено около 108 млрд тенге. Данные меры положительно сказываются на динамике роста поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, производстве животноводческой продукции. Как следствие, мы наблюдаем рост инвестиций в эту отрасль, который по итогам прошлого года составил 67% и превысил 100 млрд тенге. По ряду социально значимых продуктов сферы животноводства значительно снижена зависимость от импорта", – сказал он.

С 45% до 39% снижен импорт по производству молока и мяса птицы – с 51% до 32%, добавил глава правительства.

"Важная задача – повысить долю отечественного производства животноводческой продукции и обеспечить продбезопасность. Для этого необходимо решить ряд проблемных вопросов. Краеугольным камнем, не позволяющим полноценно обеспечить рост отрасли, является кормопроизводство. В должной мере местными исполнительными органами не проводится работа по расширению доли кормовых культур в севообороте, в первую очередь на поливных землях", – продолжил Смаилов.

Также он отметил, что Казахстан уже продолжительное время не может получить статус по линии Всемирной организации здоровья животных как страны, свободной от ящура. 

"Данную работу планировалось завершить в мае текущего года. Но она не была проведена своевременно. Поэтому одобрение от международной организации не получено. Это не позволяет расширить географию поставок отечественной животноводческой продукции, стимулировать ее производство. Подчеркну, что это свидетельствует о слабой работе ветеринарной службы. Необходимо переформатировать и перезагрузить ее деятельность с учетом передового международного опыта. Также вызывают вопросы методики формирования показателей отрасли. По информации агентства по стратегическому планированию и реформам, расходятся данные в официальных источниках в среднем на 20%. Именно для решения этой проблемы должна быть проведена сельскохозяйственная перепись", – подчеркнул Смаилов.

Следует также отметить, что в Казахстане имеется значительный потенциал развития переработки шерсти и кожи.

"Вместо того чтобы производить продукцию с более высоким переделом, мы экспортируем сырье по низкой цене. Это серьезные проблемные вопросы, к решению которых надо подходить системно. В этой связи хочу отметить следующее. Первое. Местным исполнительным органам необходимо обеспечить расширение доли кормовых культур в севообороте, в первую очередь на поливных землях. Также надо повысить продуктивность пастбищных угодий. Второе. Министерству сельского хозяйства следует разработать дорожную карту реформирования системы ветеринарии с учетом передового международного опыта, в том числе с учетом цифровизации", – подчеркнул он.

Третье – министерству сельского хозяйства совместно с агентством по стратегическому планированию и реформам поручено разработать дорожную карту по проведению сельскохозяйственной переписи, в том числе модернизации информационных систем. Подготовительную работу к переписи надо начинать уже в этом году.

"Четвертое. Министерству сельского хозяйства совместно с министерством индустрии нужно выработать комплекс мер и алгоритм по увеличению объема переработки отечественной животноводческой продукции. Пятое. Министерству сельского хозяйства обеспечить получение статуса страны, свободной от ящура, до конца текущего года. После этого добиться снятия ограничений, введенных Всемирной организацией здоровья животных на экспорт животноводческой продукции. В целях ускорения процесса открытия экспортных рынков надо заранее провести переговоры со странами-импортерами, в том числе с использованием признания принципа регионализации"", – резюмировал премьер.

Читайте по теме:

Казахстан вылетел из списка свободных от ящура стран: фермеры на грани выживания

Экспорт мяса в Узбекистан увеличился в 134 раза

В Казахстане планируют реализовать три проекта переработки шкур для производства желатина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться