Минтранспорта планирует передать аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды частным инвесторам

3269

В аэропортах Алматы и Астаны в этом году обслужили рекордное число пассажиров.

Минтранспорта планирует передать аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды частным инвесторам Фото: inbusiness.kz

По словам министра транспорта Марата Карабаева, за 11 месяцев текущего года отечественные авиакомпании перевезли 12 млн 300 тыс. пассажиров, что на 23% больше, чем в прошлом году (11 месяцев 2022 года – 10 млн), передает inbusiness.kz

"По итогам года данный показатель планируется довести до 13 млн пассажиров. Объем услуг в аэропортах увеличился на 25% и составил 24 млн пассажиров (11 месяцев 2022 года – 19,2 млн пассажиров). Значительный рост наблюдается в аэропортах Алматы и Астаны, где в этом году зафиксировано рекордное обслуживание 9 млн (+34%) и 7 млн пассажиров (+26%). Также увеличился объем обработанных грузов в аэропортах, с начала года показатель составил 130 тыс. тонн, то есть рост составил 16%", – сказал он.

Кроме того, по его словам, для удовлетворения растущего спроса на авиаперевозки продолжается модернизация инфраструктуры аэропортов.

"В следующем году будет завершено строительство новых пассажирских терминалов аэропортов: Шымкента в марте, Кызылорды в мае и Алматы в июне. На данные работы привлечено более 150 млрд тенге частных инвестиций. В результате реализации проектов пропускная способность аэропорта города Алматы увеличится в пять раз (от 2,5 млн до 14 млн пассажиров), аэропорта Кызылорды – в шесть раз (от 300 тыс. до 2 млн пассажиров) и Шымкента – в семь раз (от 800 тыс. до 6 млн пассажиров)", – уточнил министр.

В следующем году инвестор из Объединенных Арабских Эмиратов приступит к реконструкции взлетно-посадочной полосы столичного аэропорта за счет собственных средств, что является одной из первоочередных задач, поставленных перед новой управляющей компанией, добавил он. Также в 2024 году в соответствии с поручением главы государства начнутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Павлодара и перрона, рулежной полосы аэропорта города Балхаша, отметил Карабаев.

"В целях создания мультимодальных центров в аэропортах страны проводится комплексная работа по привлечению частных инвесторов, обладающих необходимыми компетенциями и капиталом. В рамках него поэтапно реализуются работы по реконструкции взлетно-посадочных полос, заправочных комплексов, расширению пассажирского и грузового терминалов с привлечением инвесторов в аэропорты Астаны, Алматы и Шымкента. В аэропорту Караганды инвестор планирует модернизировать взлетно-посадочную полосу и оснастить необходимой спецтехникой", – сказал он.

Ведутся переговоры по передаче аэропортов Актобе, Туркестана и Кызылорды в доверительное управление крупным глобальным инвесторам, имеющим опыт работы в этой сфере. В общей сложности на данные работы привлекаются 2 млрд 400 млн долларов – частные инвестиции, в том числе иностранные, уточнил глава ведомства.

"В дальнейшем в целях развития наземной инфраструктуры аэропортов и дальнейшего повышения транзитного потенциала страны будет проведена работа по следующим трем направлениям. Первое – обеспечение авиатопливом, второе – модернизация спецтехники и оборудования, третье – повышение безопасности полетов на прилегающей территории аэропортов", – резюмировал Карабаев.

Читайте по теме:

Почему алматинцам сложно улететь?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться