banner

МОН направит 118 млрд тенге на новые общежития

Дана Иман Дана Иман
8646

Их строительство будет идти по модели ГЧП, трансформируя капитальные расходы в разряд операционных, но, сколько построится, ведомство не говорит.

МОН направит 118 млрд тенге на новые общежития

Возведение новых студенческих общежитий, которые президент Нурсултан Назарбаев оценивал в объеме не менее 75 тыс. мест, потребует 118 млрд тенге. Таковы предварительные расчеты Министерства образования и науки (МОН) РК, озвученные на пресс-брифинге в четверг, 15 марта, вице-министром Бибигуль Асыловой.

"В течение 10 лет эти средства будут выделяться поэтапно. Это не такой большой бюджет. Мы предполагаем, что со следующего года порядка 100 млн тенге будет выделено. И далее будет нарастать финансирование. Самый большой пик приходится на 2022-2026 годы. За этот период по 15 млрд тенге будет выделяться на общежития", – сообщила замглавы МОНа.

Возводить общежития намерены по модели государственно-частного партнерства (ГЧП), когда студенческое жилье строится застройщиками/вузами на заемные средства. Отбивать вложенные инвестиции в последующем они будут за счет государства, которое берет на себя обязательство рассчитаться за каждое студенческое койко-место после сдачи объектов в эксплуатацию. Оператором программы будет выступать подведомственное МОНу АО "Финансовый центр".

"Заключается договор между учебным заведением или застройщиком с АО "Финансовый центр". Вуз или застройщик на основании договора получает кредит в банке, нанимает застройщика и строит общежитие. Договор предполагает, что со дня запуска общежития в эксплуатацию застройщик или вуз будет получать соответствующую сумму помесячно на одно койко-место в течение определенного количества лет, то есть государство будет возмещать затраты на строительство объекта. Вузы и заказчики будут брать кредиты. И государство берет на себя обязательство, то есть мы будем размещать расходы на одно койко-место на сумму полученного кредита", – пояснила г-жа Асылова.

Согласно статистике МОН РК на 2017/18 учебный год, в вузах страны обучалось 496,2 тыс. студентов, из которых 40%, или около 203 тыс., являлись иногородними и, по словам вице-министра, "потенциально нуждаются в решении [жилищного] вопроса на период обучения". Из этой категории признают себя нуждающимися в общежитии 42%, или 85,5 тыс. человек, и эта цифра продолжает расти. К слову, в 2015 году их доля от числа иногородних составляла лишь 30%, или 72,5 тыс. человек, констатировал ранее в своих отчетах МОН.

По последним данным, из 85,5 тыс. нуждающихся свыше 68,1 тыс. проживали в общежитиях. Другими словами, острый дефицит мест испытывают 17,4 тыс. студентов. В разрезе регионов наибольшая нехватка студенческого жилья, или 56%, приходится на города Астану (около 5 тыс. студентов) и Алматы (4,7 тыс. студентов).

Напомним, 5 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил пять социальных инициатив, в числе которых строительство новых общежитий не менее чем на 75 тыс. мест к 2022 году, а также выделение дополнительно 20 тыс. грантов к текущим 54 тыс. Логично предположить, что с учетом текущей вместимости жилого фонда вузов поручение президента требует по меньшей мере двукратного увеличения студенческих койко-мест в общежитиях.

Заметим, сколько будет построено новых квадратных метров студенческого жилья и во сколько казне обойдется квадратный метр общежития, г-жа Асылова на пресс-брифинге не назвала. Со своей стороны лишь хочется добавить, что, по данным МОН, общая площадь общежитий Казахстана, принадлежащих 127 вузам страны, составляет 1,34 млн квадратных метров.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться