МСХ: Почему птицеводов лишают субсидии на яйцо

2692

​В министерстве сельского хозяйства дали ответ на мучающий отраслевиков уже долгое время вопрос.

МСХ: Почему птицеводов лишают субсидии на яйцо Фото: pixabay.com

Насколько новые объяснения чиновников покажутся птицеводам внятными и логичными – пока не ясно. В минсельхозе же уведомили, что пытались оставить господдержку на прежнем уровне, но инициатива не была поддержана Республиканской бюджетной комиссией, передает inbusiness.kz.

Ранее представители отрасли поделились с нашей редакцией своим отношением к появившимся слухам об отмене трехтенговой субсидии на пищевое яйцо. Птицеводы были явно возмущены – по их словам, государственная поддержка помогала сфере, постоянно барахтающейся в зоне риска, оставаться на плаву. Прогнозы бизнесменов на ближайшую перспективу: массовый забой птицы ввиду нерентабельности, а оттуда – падение производства, рост цен на яйца и засилье импорта.

При этом, жаловались предприниматели, бумажки, на которой черным по белому было бы написано, что субсидия больше выплачиваться не будет, им так никто и не предоставил. Весьма абстрактны были и высказываемые кулуарно высокими чиновниками причины такого решения. Подобное подвешенное состояние, конечно, не на пользу любому делу. Редакция inbusiness.kz попыталась разобраться в причинах, направив официальные запросы в министерства сельского хозяйства и национальной экономики.

Ответы мы на днях получили. Правда, в МНЭ решили запрос перенаправить коллегам из минсельхоза, так что отдувались за всех, по сути, они одни. В МСХ нам сообщили, что на сегодня на внутреннем рынке республики отсутствует дефицит пищевого яйца. Ежегодно в республике производится порядка 5 млрд яиц, что обеспечивает потребность внутреннего рынка полностью (101%). Доля пищевого яйца, произведенного птицефабриками, составляет 79,9%, на личные подсобные хозяйства приходится 19,7%.

"В республике насчитывается 34 яичных птицефабрики. По итогам 2022 года объем производства яйца составил 5 млрд штук, что на 4,4% больше по сравнению с 2021 годом (4,8 млрд штук). За январь-апрель 2023 года по сравнению с аналогичной датой 2022 года во всех категориях хозяйств численность поголовья птицы увеличилась на 5,8%, до 49,8 млн голов.  Производство куриных яиц уменьшилось на 2% и составило 1,5 млрд штук", – прокомментировали в минсельхозе.

Далее там добавили, что министерство разработало проект о внесении изменений и дополнений в приказ "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства". И там, утверждают представители минсельхоза, предусматривалось в числе прочего и восстановление субсидирования производства пищевого яйца по ранее действовавшему нормативу 3 тенге за штуку.

"Однако решением РБК от 17 мая 2023 года в связи с ограниченностью бюджета восстановление субсидирования пищевого яйца не было поддержано", – рассказали в министерстве сельского хозяйства.

То есть на господдержку денег не нашлось. В то же время, отмечается в ответе на наш запрос, в рамках Правил инвестиционного субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, для развития яичной отрасли предусмотрено субсидирование по двум направлениям: создание и расширение племенного репродуктора первого и второго порядков в птицеводстве, а также расширение яичных птицефабрик с увеличением производственной мощности от 50 млн яиц.

"Кроме того, предусмотрено возмещение затрат на приобретение техники и оборудования для переработки птичьего помета мощностью 50 тонн/сутки.  Доля возмещения инвестиционных вложений по данным направлениям составляет 25%. Все эти направления субсидирования яичной отрасли сохранены в проекте правил инвестиционного субсидирования", – резюмировали в госоргане.

Читайте по теме:

В России вспыхнул дефицит курятины: какие риски для казахстанцев

Субсидирование фермеров: поможет ли новый портал Gosagro?

Раздутая статистика: как приписки в сельском хозяйстве подводят аграриев
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться