Мусор в Уральске разберут с финским акцентом

Виктория Вольская Виктория Вольская
3897

Власти ЗКО подписали соглашение с ICM RECYCLING по строительству мусороперерабатывающего завода по финской технологии.

Мусор в Уральске разберут с финским акцентом

Тишина на несколько месяцев со стороны местных официальных лиц и представителей финской стороны породила негативные слухи среди местного населения о строительстве современного мусороперерабатывающего завода. Местные активисты расценили такое молчание как отказ финских инвесторов от него. Почва к таким настроениям была подготовлена давно: от переработки мусора на уральской городской свалке ранее отказались несколько местных инвесторов.

Ещё летом текущего года директор Финского бизнес-хаба Мухтар Манкеев заверил корреспондента abctv.kz в неофициальной беседе в том, что все соглашения акимата ЗКО с финской стороной остаются в силе. И вот в октябре слова эти подтвердились подписанием конкретных документов.

"Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством РК, акиматом ЗКО и концорциумом ICM Recycling в отношении реализации проекта "Модернизация системы управления отходами города Уральска". В церемонии подписания данного документа приняли участие министр энергетики РК Канат Бозумбаев, заместитель акима области Миржан Сатканов и президент консорциума ICM Recycling Калвер Каппер, – информировали в акимате ЗКО. – Также состоялось подписание трёхстороннего соглашения между акиматом ЗКО, Финским бизнес-хабом и компанией ICM RECYCLING. Данное соглашение направлено на развитие BIM-технологий в строительстве и проектировании, внедрение обучающих модулей в профессионально-техническое образование", – говорится в официальном сообщении местных властей.

На месте будущего перерабатывающего комплекса (abctv.kz писал о нём год назад) залили фундамент и огородили площадку, информировали в областном акимате. Для дальнейшей реализации проекта нужны были новые подписания документов, что и осуществили в рамках визита президента Нурсултана Назарбаева в Финляндию.

Согласно подписанному документу, финский консорциум намерен провести второй этап изыскательных работ в теле полигона на предмет наличия биогаза до 2021 года. А также построить и запустить мусоросортировочный комплекс до конца текущего года. В течение пяти лет (при условии наличия достаточного количества метана в теле полигона) построить биогазовую станцию для выработки электрической и тепловой энергии.

Соглашение подписали в рамках концепции по переходу Казахстана к "зелёной экономике" и реализации проектов, презентованных на Международной выставке "Астана Экспо – 2017".

Виктория Вольская

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться