На 55 млн долларов казахстанские маслопроизводители закрепляются на китайском рынке

14015

Представители маслоперерабатывающего комплекса РК смогли заключить выгодное соглашение с одной из китайских провинций.

На 55 млн долларов казахстанские маслопроизводители закрепляются на китайском рынке Фото: gov.kz

Прямо сейчас в КНР, в городе Ланьчжоу, что в провинции Ганьсу, проходит уже 29-я Китайская ярмарка инвестиций и торговли. Активными ее участниками от нашей страны стали масложировики, представляющие Национальную ассоциацию переработчиков масличных культур. Им удалось добиться успешного для себя соглашения с китайской стороной, передает inbusiness.kz.

Договоренность достигнута между ассоциацией и народным правительством района Андин города Динси. Согласно соглашению, подписанному 6 июля, китайская компания Xinhui Port International Logistics будет ежегодно закупать растительные масла и высокобелковые корма (шрот и жмых) у перерабатывающих предприятий, входящих в состав НАПМК. Сумма сделки составила 55 млн долларов.

"Кроме того, со стороны правительства Андин мы получим административную поддержку в виде установленных законом льгот в провинции, городе и округе. Также в документе указывается, что для дальнейшей беспрепятственной реализации совместных проектов сторонам следует укреплять взаимодействие при помощи специализированных встреч, исследовательской деятельности и создания рабочих групп для решения вопросов и дальнейшего углубления сотрудничества",  комментируют в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

На сегодня в состав ассоциации входят 39 казахстанских маслозаводов, которые перерабатывают около 90% маслосемян по стране. Также на них приходится более 90% экспорта масложировой продукции.  

Ранее председатель правления НАПМК Ядыкар Ибрагимов в ходе выступления на торгово-экономической миссии в г. Сиань 16 мая оценивал потенциал экспорта масложировой продукции из Казахстана в Китай на ближайшие 3 года на уровне 300 млн долларов. Но для этого следует решить проблемы в логистической сфере.

Среди внутренних проблем, препятствующих раскрытию потенциала отрасли, значатся нестабильная госполитика в отношении масличного сырья и раздутая статистика. При этом Казахстан уже обогнал одного из ведущих мировых производителей подсолнечника – Россию  по показателям урожайности. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться