На переработку пойдут инвестиции

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
6973

168 млрд тенге зарубежных инвестиций планирует привлечь минсельхоз в развитие перерабатывающей отрасли АПК.

На переработку пойдут инвестиции

Для развития в Казахстане предприятий по переработке сельхозпродукции планируется привлечь значительный объем частных инвестиций. Как сообщила abctv.kz вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, основная ставка в развитии этого сектора АПК делается именно на частные инвестиции зарубежных партнеров. 

"Мы, разрабатывая программу, основную ставку делали на то, что привлекаться будут источники не из государственного бюджета, а именно из частных инвестиций. Но для того, чтобы привлечь частные инвестиции, как раз нужно развивать механизм субсидирования. И мы сейчас отрабатываем с министерством финансов эти объемы господдержки", – сказала она. 

Напомним, что программу (карту размещения перерабатывающих предприятий) во вторник представили на заседании правительства. Общая сумма бюджетных средств, необходимая для ее реализации, оценена в 112,1 млрд тенге. Остальные же средства минсельхоз рассчитывает привлечь из небюджетных источников. 

В частности, по словам госпожи Исаевой, одна из основных ставок на источник финансирования делается на фонд "Шелковый путь", объем которого оценивается порядка двух миллиардов долларов.

"Если раньше у нас было, что китайская сторона выставляла очень высокий предел для стоимости проектов, которые рассматриваются в рамках фонда, то последние переговоры позволили нам снизить этот уровень до 30-40 миллионов долларов. Это позволит включить как раз проекты перерабатывающих предприятий на рассмотрение этого фонда. А фонд приветствует создание именно таких проектов, где рассматривается создание и развитие инфраструктуры для переработки", – пояснила вице-министр. 

Помимо этого, проведены переговоры с китайским агентством по привлечению займов Sinashur, которые "готовы обсуждать вопросы финансирования проектов переработки в размере 700 миллионов долларов", также одна из крупнейших компаний Китая – "Сити групп" создала аграрный фонд, объем которого составляет порядка 600 миллионов долларов. 

Расчет есть и на инвестиции Израиля. По словам госпожи Исаевой, сейчас прорабатывается вопрос создания фонда казахстанским холдингом "КазАгро" и израильской компанией LR group.

"Первичный взнос – это 100 миллионов долларов, потом он будет расширен до 400 миллионов долларов. Там как раз интерес израильских компаний во входе на рынок Казахстана создавать совместные перерабатывающие предприятия для выхода на рынок Китая", – уточнила вице-министр. 

Кроме того, в сентябре 2017 года на площадке предстоящего саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) ожидается подписание соглашений по созданию еще двух фондов.

"Будут созданы два фонда. Один – с Исламской организацией по продовольствию, другой – с Малазийским фондом по созданию двух фондов порядка 100 миллионов долларов каждый. Эти фонды также будут заинтересованы в финансировании проектов переработки", – сказала госпожа Исаева. 

Суммарно ожидаемый объем инвестиций для реализации программы развития перерабатывающих предприятий АПК составит 273 миллиарда тенге, в том числе 168 миллиардов тенге заемных средств и 112 миллиардов тенге – за счет бюджета. 

Вице-министр также отметила, что сейчас прорабатывается вопрос с банками второго уровня по оптимальным ставкам по кредитам для сельхозпредприятий. Поскольку предлагается механизм субсидирования ставок, минсельхоз рассчитывает, что размер конечной ставки для фермеров не превысит шесть-восемь процентов годовых. 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться