На рынке все спокойно

11756

Национальный банк констатирует стабильность ситуации на денежном рынке страны.

На рынке все спокойно

Председатель Национального банка Данияр Акишев характеризует ситуацию на финансовом рынке страны как стабильную. Выступая на пленарном заседании сената, он уверенно заявил - золотовалютные резервы страны растут, ставки по кредитам снижаются, доверие к тенге восстанавливается. 

Глава Нацбанка отметил, что снижение годовой инфляции до уровня 8% будет означать завершение процесса адаптации внутренних цен к новым параметрам обменного курса. "Поэтому основным приоритетом банка является скорейшая стабилизация годовой инфляции. Без этого невозможно возобновление инвестиционной активности и снижение ставок по ресурсам в национальной валюте", - подчеркнул он. 

В текущем году по итогам октября инфляция сложилась на уровне 0,6%, а с начала года - 6,2%, что соответствует многолетним значениям докризисного периода. Национальный банк "считает возможным достижение целевого ориентира по годовой инфляции в ближайшие 3-4 месяца".

Основной акцент работы Нацбанка традиционно направлен на формирование рыночных процентных ставок на денежном рынке, что позволит определить объективную цену денег в экономике. "Без этого невозможно кредитование банками реального сектора на рыночных условиях", - подчеркнул господин Акишев, напомнив, что 14 ноября Нацбанк снизил базовую ставку до 12%. 

"Растет денежное предложение в экономике, главным образом за счет тенговой части. За 9 месяцев денежная масса увеличилась на 11,5%. В целом, экономика обеспечена деньгами, дефицита тенге не наблюдается, уровень монетизации с начала года вырос с 42% до 44%. На денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности. Национальный банк выпускает тенговые инструменты, которые пользуются спросом, и на их базе формируется кривая доходности. И это позволяет определять справедливую цену тенговых ресурсов, что является необходимым условием для возобновления кредитования в тенге", - пояснил он депутатам.

Стабильна ситуация и на внутреннем валютном рынке. Даже нынешние ежедневные колебания курса тенге глава Нацбанка назвал "незначительными", акцентировав внимание на том, что Нацбанк "не препятствует фундаментальному тренду, который складывается под воздействием внешних и внутренних факторов". "В сентябре и октябре 2016 года Нацбанк не проводил интервенций на валютном рынке, курс тенге формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику", - подчеркнул он.

Также "наметились позитивные тенденции восстановления доверия к тенговым активам и снижение долларизации депозитов". "Меняются валютные предпочтения населения и предприятий, наблюдается опережающий рост тенговых вкладов. Во многом этому способствовали меры Нацбанка по повышению привлекательности тенговых инструментов", - отметил господин Акишев. Объем выданных кредитов экономике за 9 месяцев увеличился на 525 млрд тенге и составил 7,2 трлн тенге. При этом отмечается снижение ставок вознаграждения по выданным кредитам в тенге с 23% в январе до 16% в сентябре. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться