На рынке недвижимости Казахстана срывается четыре из пяти сделок

8318

Казахстанский рынок недвижимости находится в состоянии нестабильности из-за скачущего курса валют. Срывается от 20 до 80 % сделок с недвижимостью.

На рынке недвижимости Казахстана срывается четыре из пяти сделок

Специалисты Объединённой ассоциации риэлторов констатируют, что чаще всего от своих планов отказываются покупатели, приобретающие жильё в кредит.

"В основном отменяют сделки ипотечники, у которых из-за резкого скачка доллара не хватает суммы для окончательного расчёта с продавцом", — заметила вице-президент ОАРК Нина Лукьяненко.

Остальные участники рынка жилья, по словам специалиста, идут на компромиссы. Причём уступают обе стороны: и продавцы, и покупатели.

При этом Лукьяненко подчеркнула, что для покупателей, имеющих накопления в долларах, вообще нет проблем при покупке. При удорожании валюты такие клиенты ничего не теряют.

В то же время президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов заметил, что на сегодняшний день срывается большая часть сделок — в среднем четыре из пяти запланированных (до 80 %). Причём касается это всех сегментов жилья.

"На момент заключения соглашения о задатке или в целом потенциального предложения о купле-продаже наша федерация советует или устанавливать окончательную сумму в тенге, или фиксировать определённый курс доллара", — объяснил Мусрепов.

В целом, по словам специалистов, продавцы теперь всё чаще уступают в цене, а покупатели соглашаются на наиболее удобные схемы продажи. Но этого пока недостаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке недвижимости.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться