Нацбанк: ликвидность растет, но банки не кредитуют

11423

С начала 2016 года растет кредитование только малого бизнеса и только благодаря госсподержке.

 Нацбанк: ликвидность растет, но банки не кредитуют

По данным "Национального банка", рост депозитов в банковской системе за шесть месяцев 2016 года составил 5,3% (846,2 млрд тенге) до 16,8 трлн тенге.

Доля депозитов в иностранной валюте снизилась со своего максимального значения 69,9% в январе 2016 года до 57,6% по итогам июня. По депозитам физических лиц уровень долларизации снизился до 67,5% с 80,41% в январе 2016 года. По депозитам юридических лиц практически наблюдается паритет между тенговой и валютной частями (49,5% и 50,5% соответственно).

"Позитивные настроения населения в отношении обменного курса подтверждаются продажами наличных долларов через обменные пункты.  Так, объем нетто-продаж населению с февраля по июнь этого года составил около одного млрд долларов США", – сказал заместитель председателя Нацбанка Галымжан Пирматов на селекторном совещании в правительстве.

Он отметил, что дальнейшее увеличение доли тенговых вкладов обеспечит тенговое фондирование банков, необходимое для активизации кредитования экономики.

В настоящее же время, по его словам, наличие больших объемов краткосрочной ликвидности у банков второго уровня (БВУ) не привело к росту кредитования, напротив, оно замедлилось. Объем кредитования экономики с начала текущего года не изменился и на конец июня составил 12,5 трлн тенге. Благодаря выделяемой государством поддержке рост показывает только кредитование малого бизнеса - на 32% до 2,7 трлн тенге. При этом наибольший рост темпов кредитования демонстрируют сельское хозяйство (на 8,6%) и строительство (на 2,7%), сказал г-н Пирматов.

При таком раскладе, говорит он, финрегулятор вынужден активно проводить операции по изъятию избыточной тенговой ликвидности на денежном рынке для поддержания обменного курса на нынешнем уровне. При этом на прошлой неделе Нацбанк еще раз в этом году снизил базовую ставку до 13%, то есть еще более удешевил тенговую ликвидность для БВУ. Как отмечали аналитики инвестиционной компании Halyk Finance, это говорит о смещении приоритета властей со сдерживания инфляции в сторону стимулирования экономического роста.

"Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от фактических данных по инфляции, их отклонения от прогноза, от инфляционных ожиданий населения и участников рынка, а также валютных предпочтений субъектов экономики", – отметил г-н Пирматов.

Нацбанк сохраняет прогноз целевого коридора годовой инфляции в 6-8% на конец 2016 года и ожидает такой же диапазон до конца следующего года.

Саян Абаев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться