Нацбанк открывает рынок госдолга Казахстана для иностранцев

5432

Регулятор к концу первого полугодия этого года намерен подключить ГЦБ к системе расчетов Clearstream.

Нацбанк открывает рынок госдолга Казахстана для иностранцев Фото: liter.kz

Национальный банк Казахстана совместно с Clearstream Banking S.A. Luxembourg (Clearstream) приступил к реализации проекта по включению государственных ценных бумаг (ГЦБ) Казахстана в список ценных бумаг, рассчитываемых в системе Clearstream. Запуск проекта ожидается в первой половине 2018 года. Об этом abctv.kz сообщили в пресс-службе финансового регулятора.

"Проект предусматривает проведение мероприятий по настройке канала связи с казахстанским рынком. Реализация совместного проекта позволит проводить расчеты по всем ГЦБ, выпущенным в рамках казахстанского законодательства в тенге, через международную расчетную систему Clearstream и расширит доступ иностранных инвесторов к казахстанскому фондовому рынку. Вхождение в состав рассчитываемых Clearstream ценных бумаг будет способствовать увеличению спроса со стороны иностранных инвесторов на казахстанские ГЦБ, повышению их ликвидности и привлекательности на внешнем рынке", – подчеркивается в распространенном сообщении.

Другими словами, подключение к системе расчетов Clearstream расширит источники долгосрочного фондирования, снизит стоимость заимствования для государства, а также окажет положительное влияние на формирование кривой доходности.

Обеспечение возможности проведения расчетов по государственным ценным бумагам в тенге через систему Clearstream является значительным шагом на пути к углубленной интеграции казахстанского рынка в мировую финансовую систему, подчеркнул со своей стороны глава Нацбанка РК Данияр Акишев.

"Мы рады сотрудничать с Нацбанком в поддержке интернационализации местного рынка капитала. Это сотрудничество соответствует нашей общей стратегии, проводимой в странах СНГ и Центрально-Азиатском регионе: на протяжении более чем 20 лет мы предоставляли развивающимся рынкам капитала в регионе доступ к международным инвесторам, повышая их инвестиционную привлекательность, обеспечивая эффективную постторговую инфраструктуру с низким уровнем риска. Данная стратегия уже доказала свою успешность в Армении и Грузии, и мы убеждены в том, что сможем обеспечить те же преимущества для казахстанского рынка капитала", – прокомментировал содиректор Clearstream Филип Браун.

Побудительным фактором для открытия рынка ГЦБ регулятором, возможно, стал проявленный интерес к тенговым долговым инструментам АО "Банк развития Казахстана". В погоне за высокой доходностью глобальные инвесторы стараются повысить свою доходность, инвестируя в более рисковые активы.

Напомним, в конце прошлого года госбанк разместил дебютные тенговые трехлетние евробонды на 100 млрд тенге (около 300 млн долларов) с доходностью к погашению в 9,625% годовых. Как ранее писал abctv.kz, книга заявок была переподписана в 1,7 раз, а 98% выпуска была выкуплена иностранцами.  

Другим мотивом может быть опыт РФ, подключившейся в 2013 году к системам Clearstream и Euroclear, что привлекло весомую долю нерезидентов на рынок и снижению ставок по гособлигациям. 

По данным финансового регулятора Казахстана, в I полугодии 2017 года нерезиденты скупили на вторичном рынке ноты Нацбанка на сумму 340 млн долларов. Соответствующие пояснения отражены в разделе "Операции по портфельным инвестициям в разрезе секторов экономике" тематического обзора ("Платежный баланс и внешний долг за I полугодие 2017 года", ноябрь 2017 года), подготовленного департаментом платежного баланса и валютного регулирования Нацбанка РК. 

ГЦБ Казахстана – долговые ценные бумаги, выпущенные государством в лице Министерства финансов (в виде казначейских облигаций) и Национального банка (кратко, средне и долгосрочные ноты). Государственный и гарантированный государством долг на 1 октября 2017 года, по данным Министерства финансов РК, составлял 12,9 трлн тенге или 37,8 млрд долларов. Из этой суммы долг правительства равен 10,06 трлн тенге (29,5 млрд долларов), в том числе внутренний 5,38 трлн тенге (15,8 млрд долларов). Долг Нацбанка на указанную дату представлял внутренние обязательства на 2,74 трлн тенге или 8,03 млрд долларов.

Султан Биманов​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться