Нацбанк предлагает изменения в программу "7-20-25"

9444

В частности, это касается пункта по отсутствию жилья на праве собственности.

Нацбанк предлагает изменения в программу "7-20-25" Фото: Максим Морозов

Национальный банк предлагает пересмотреть условия программы "7-20-25".

В частности, правительству предлагается изучить возможность предоставления права участия в программе гражданам, имеющим жилье на праве собственности.

"Одним из условий участия в программе является отсутствие жилья на праве собственности. Вместе с тем имеется много случаев, когда граждане имеют собственное жилье, но им требуется дополнительное. Это могут быть многодетные семьи, улучшающие жилищные условия; родители, приобретающие жилье детям; граждане, переезжающие в другой географический регион", – пояснил глава Нацбанка Данияр Акишев на заседании правительства, проходящем в селекторном режиме во вторник.

Также он озвучил и другие меры, которые бы дали импульс развитию данной программы.

В настоящее время наблюдается недостаток первичного жилья, прежде всего в регионах.

"В этой связи важно обеспечить строительство жилья, соответствующего условиям программы, в перспективных районах Казахстана с учетом миграции населения и спроса на жилье и демографического роста и миграции населения. По предварительным оценкам, потребность граждан в жилье по программе в 2019 году составит порядка 16 тысяч квартир", – сообщил Акишев.

Для увеличения предложения жилья Нацбанком разрешена покупка компанией "Баспана" облигаций местных исполнительных органов в сумме до 150 миллиардов тенге на рыночных условиях. На сегодня данный механизм был использован пока только акиматом Шымкента в размере 10 млрд тенге.

"Необходимо рассмотреть возможность предоставления права привлечения финансирования "Баспана" другим акиматам", – говорит докладчик.

Он сообщил, что для активизации программы были внесены изменения в государственные жилищные программы. Жилье, построенное по программе "Нурлы жер", может быть реализовано в равной степени как вкладчикам и очередникам через ЖССБ, так и всем гражданам через ипотечные займы по программе "7-20-25".

По мнению Данияра Акишева, выдача жилищных сертификатов бюджетникам должна носить точечный характер и допустима лишь на старте программы.

По его данным, по программе на 17 января одобрено более четырех тысяч заявок на сумму 52 млрд тенге. За это время в выдаче заявок отказано 17% обратившихся, или 1237 заявок не получили одобрения. Основная причина отказов – плохая кредитная история и отсутствие достаточных официальных доходов.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться