Нацбанк сохранит преемственность денежно-кредитной политики

Сара Бухина Сара Бухина
5528

Данияр Акишев поделился своими наблюдениями, открыв Конгресс финансистов.

Нацбанк сохранит преемственность денежно-кредитной политики Фото: azh.kz

Национальный банк Казахстана определил наиболее оптимальный режим денежно-кредитной политики для экономики страны, основываясь на опыте прошедших лет. Об этом рассказал председатель Нацбанка Данияр Акишев в ходе своего выступления на сессии VIII Конгресса финансистов Казахстана, который начал свою работу в четверг, 15 ноября, в Алматы.

Глава Нацбанка отметил, что переход к реально плавающему обменному курсу и перенос акцентов на операции на денежном рынке – признак зрелости нашего финансового рынка и способность регулятора управлять денежной ликвидностью. Также г-н Акишев заявил, что переход к принципам инфляционного таргетирования является логичным шагом, который страна с открытой экономикой и высочайшей степенью интеграции во внешнеэкономические процессы должна была рано или поздно осуществить.

При этом Национальный банк РК продолжит проводить работу по снижению уровня инфляции в Казахстане. По словам Акишева, цели регулятора весьма амбициозны – до конца 2020 года планируется снизить инфляцию по стране до уровня 4% и ниже.

"Достижение целевых ориентиров по инфляции – это приоритет, определённый законом, доказанный опытом других стран и практикой многих центральных банков. Последние два года мы последовательно снижаем инфляцию и следуем целевому коридору. Более того, с этого года Национальный банк Казахстана начал поэтапное снижение целевых ориентиров по инфляции с целью доведения её уровня до показателей стран с сопоставимым уровнем развития. Если в 2017 году коридор инфляции составлял шесть-восемь процентов, в этом году – пять-семь процентов, то на 2019 год – четыре-шесть процентов. Среднесрочная задача – это доведение инфляции до уровня четыре процента и ниже на конец 2020 года", – рассказал председатель Национального банка Казахстана.

Напомним, в октябре 2018 года годовая инфляция в Казахстане составила 5,3%, что является самым низким показателем с октября 2015 года.

"Три года назад при уровне инфляции в размере 18 процентов мало кто прогнозировал эти значения", – прокомментировал этот факт глава Нацбанка, подчеркнув, что достижение поставленной цели реально.

Данияр Акишев также отметил, что стабилизация инфляционных процессов наряду с повышением роли тенге была невозможна без восстановления работы денежного рынка. Если три года назад ставка TONIA в размере 56% была на рынке обычным явлением, а пять-шесть лет назад скачки ставок в период налоговых платежей достигали 40%, то сегодня рыночные ставки всегда находятся в границах коридора, устанавливаемого Нацбанком, и формируются на реально функционирующем денежном рынке.

"Национальный банк полномасштабно реализует свой инструментарий, включая операции постоянно доступного окна и открытого рынка, предоставляя и абсорбируя ликвидность. Базовая ставка стала реальным индикатором и постоянно действующим якорем денежно-кредитной политики. Мы предсказуемы, последовательны и прозрачны в её определении", – прокомментировал Д. Акишев.

По словам главы регулятора, базовая ставка в реальном выражении сохраняется на уровне, не превышающем долгосрочные темпы экономического роста, что обеспечивает нейтральность денежно-кредитной политики и сохраняет баланс между обеспечением целевого уровня инфляции и поддержанием стимулов для роста экономики.

Также г-н Акишев добавил, что в последнее время особое внимание в Нацбанке уделяется дальнейшему углублению денежного и валютного рынков и расширению доступа нерезидентов.

В частности, речь идёт о проекте по обеспечению прямого доступа нерезидентов к операциям с государственными ценными бумагами в международной клиринговой системе Clearstream.

Данияр Акишев также отметил, что в текущем году размещение нот Национального банка Казахстана перешло к системе Т+2, выразив надежду, что такой переход произойдёт и по государственным ценным бумагам Министерства финансов.

Важным достижением в текущем году стал перевод валютных операций на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в сектор с расчётами Т+1. Новый расчёт позволяет более точно управлять ликвидностью в банках и снизить волатильность на денежном рынке.

"С октября Казахстанская фондовая биржа начала функционировать в качестве центрального контрагента на валютном рынке. Имплементация данного механизма в Казахстане произошла за рекордно короткий срок, что стало возможным во многом благодаря использованию опыта Центрального банка России и Московской биржи. Совместно с Казахстанской фондовой биржей проведена работа по допуску брокеров на валютный рынок", – добавил г-н Акишев.

Глава регулятора также сообщил, что с целью снижения волатильности на валютном рынке до конца года Национальный банк Казахстана планирует активизировать внедрение производных финансовых инструментов. Это обеспечит переток объёмов с площадки спот на срочный рынок и обеспечит финансовый рынок инструментом хеджирования валютных рисков.

Создание рынка валютного свопа сроком до одного года, по словам г-на Акишева, является первым системным шагом по формированию постоянно действующей площадки, где будут предлагаться инструменты хеджирования.

"Таким образом, в текущем году сделан большой шаг в сторону углубления интеграции с мировыми финансовыми рынками, что будет способствовать увеличению ликвидности валютного и денежного рынков и более эффективному ценообразованию", – сказал глава Национального банка Казахстана, заканчивая своё выступление.

В заключение отметим, что в VIII Конгрессе финансистов Казахстана принимают участие свыше 300 банкиров и участников финансового рынка из более чем 20 стран мира. Организаторами мероприятия являются Национальный банк Республики Казахстан, Ассоциация финансистов Казахстана и Казахстанская фондовая биржа.

Конгресс приурочен к празднованию в Казахстане 25-летия национальной валюты – тенге. На церемонии открытия с этим событием поздравили участников мероприятия заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ерболат Досаев и председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова.

В рамках панельных сессий конгресса будут подняты вопросы, касающиеся вызовов, стоящих перед центральными банками в современных условиях, глобальных перспектив использования наличных денег. Участники мероприятия также поделятся опытом внедрения и применения риск-ориентированного надзора, использования национальных валют в трансграничных расчётах и совершенствования системы защиты прав потребителей финансовых услуг, повышения финансовой грамотности и обеспечения доступности финансовых услуг.

Кроме того, в рамках VIII Конгресса финансистов состоится Казахстанский биржевой форум с повесткой "Роль фондовых бирж в устойчивом развитии экономики".

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться