Нацбанк "уходит" в золото

7889

Доля драгметалла в структуре золотовалютных резервов регулятора достигла исторического рекорда в 39%.

Нацбанк "уходит" в золото Фото: tengrinews.kz

Валовые внешние резервы Казахстана на 1 декабря выросли на 0,56% (или 499 миллионов долларов), до 88,44 миллиарда долларов, прервав четырехмесячное подряд падение. Соответствующие данные обнаружил abctv.kz в ежемесячной отчетности Национального банка РК. Основной рост в структуре активов произошел за счет активов Нацфонда, которые выросли на 1% (или на 560 миллионов долларов), до 57 миллиардов долларов.

ЗВР Нацбанка по итогам ноября сократились на 0,2% (или на 61 миллион долларов), до 31,4 миллиарда долларов. Причем в структуре активов доля золота выросла на 1,9% (или 226 миллионов долларов), до 12,2 миллиарда долларов. Объем валютных активов при этом просел на 1,5% (или на 287 миллионов долларов), до 19,2 миллиарда долларов.

В результате на начало декабря доля золота в структуре ЗВР достигла 38,8%, что является абсолютным рекордом за всю историю независимого Казахстана. Заметим, что исторически наиболее близкое значение наблюдалось лишь на заре национального суверенитета, а именно в декабре 1993 года (36%). Далее эта доля неуклонно снижалась, а "дно" по этому показателю было зафиксировано в конце 2006 года (7%), после чего регулятор начал наращивать золотой запас.

За 11 месяцев текущего года стоимость золота в ЗВР Нацбанка выросла на 27%. В физическом эквиваленте объем хранимого регулятором драгметалла вырос в этом году на 14%, подсчитали в Halyk Finance. По данным Нацбанка, на 1 ноября объем физического золота в резервах составлял 9,39 миллиона тройских унций, или около 292,06 тонны.

Примечательно, что аналогичный тренд наблюдается в розничном сегменте. С 1 июня по 1 декабря текущего года Нацбанк через банки второго уровня реализовал населению около 51,64 килограмма золота, или со скоростью 8,6 кг/месяц.

Валовые резервы в текущем году демонстрируют существенное сокращение на 2,5% (или 2,3 миллиарда долларов) на фоне расходов на спасение банковского сектора на сумму триллион тенге (эквивалентно 3,3 миллиарда долларов), а также перевыполнения поступлений в текущем году. Напомним, на 1 декабря в Нацфонд поступило свыше 1,9 триллиона тенге, что в 1,6 раза (на 730 миллиардов тенге, или свыше двух миллиардов долларов) превышает годовой план текущего года.

Объем неисполненных трансфертов, по данным E-Minfin, на начало декабря составлял 162 миллиарда тенге, что сигнализирует о благоприятном состоянии госказны и вероятном секвестре части трансфертов.

По прогнозам Halyk Finance, рост нефтяных доходов страны позволит сократить в текущем году объем трансфертов из Нацфонда в бюджет в размере 600 миллионов долларов. Это позволит к концу года увеличить внешние активы "фонда будущих поколений" до 57,6 миллиарда долларов.  

Национальный фонд Казахстана – специальный счет министерства финансов РК, созданный с целью снижения зависимости бюджета от конъюнктуры мировых цен на сырье, в котором аккумулируются все доходы страны от продажи нефти. Фонд осуществляет сберегательную функцию посредством формирования и управления внешними активами, а также поддерживает бюджет страны посредством перечисления гарантированных и целевых трансфертов.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться