banner

Начаты консультации по созданию ЗСТ между Сингапуром и ЕАЭС

5826

Москва и Сингапур начинают консультации по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и этой страной, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов журналистам во вторник.

Начаты консультации по созданию ЗСТ между Сингапуром и ЕАЭС

"Мы договорились о том, что в компетенции правительства РФ по зонам свободной торговли мы, не откладывая, начинаем консультации с правительством Республики Сингапур о создании зоны свободной торговли. Что касается компетенции ЕАЭС, то Сингапур незамедлительно направит обращение в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о начале консультаций и заключения такого соглашения", - заявил И. Шувалов по итогам заседания межправкомиссии.

"Мы с Вьетнамом достаточно хорошо отработали, это было наше пилотное соглашение, и я думаю, что с Сингапуром это можно делать быстрее", - сказал он.

По его словам, Минэкономразвития проинструктировано незамедлительно начать соответствующие переговоры.

"Надо понимать, что переговоры будут проходить на фоне других очень важных переговоров, например, по сопряжению с китайским экономическим поясом Шелкового пути и строительством Евразийского экономического союза", - сказал И. Шувалов.

Он отметил, что членство Сингапура в Транстихоокеанском партнерстве не помешает созданию ЗСТ с ЕАЭС.

"Это даст больше возможностей, а не их сокращение, и как раз мы надеемся, что соглашение Сингапура с ЕАЭС - это больше, чем соглашение двух сторон. Многие будут использовать Сингапур для того чтобы выдвигаться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал первый вице-премьер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться