Начислять пенсию будут по-новому

18087

Непродуктивно самозанятые в будущем могут рассчитывать только на базовую пенсию.

Начислять пенсию будут по-новому

К этой категории в Казахстане относят людей, занятых своим делом, но с доходом ниже прожиточного минимума. В республике их насчитывается 360 тыс. человек. Они не платят налоги и не делают отчислений в АО "ЕНПФ". И, соответственно, в будущем могут рассчитывать только на базовую пенсию. К слову, сегодня она равна 12803 тенге.

Проблему признали в министерстве труда и социальной защиты населения. В ведомстве непродуктивно занятых фактически приравняли к безработным и ставят задачу – повысить их продуктивность.

"Непродуктивно самозанятые. Если эта группа не будет участвовать в пенсионной системе, то они будут получать только базовую пенсию. И с учетом того, что нас ожидает впереди больше накопительной пенсии, а не солидарной, нам необходимо уже сейчас активизировать работу по вовлечению этой категории населения в накопительную пенсионную систему, а также в предстоящую систему медицинского страхования", – заявила на коллегии министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Решить вопрос надеются по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая предусматривает бесплатное профобучение, стимулирование предпринимательства в селах и городах через доступные кредиты, а также меры по повышению трудовой мобильности.

"Руководителям и заместителям акимов областей, начальникам структурных подразделений занятости и социальных программ, нашим коллегам из госкорпорации "Правительство для граждан" необходимо будет работать адресно с этими людьми, зарегистрировать их в случае необходимости в центрах занятости, присвоить им статус "безработный" или "непродуктивно самозанятый" и оказать поддержку. На это предусматривается 85 млрд тенге, то есть для их обучения, предоставления им кредита, направления на социально-рабочие места и молодежную практику", – пояснила глава ведомства.

Пенсии повысят в три этапа
Первый этап по увеличению пенсий запланирован на текущий год. С начала года пенсионеры уже получили 9% прибавку. Очередное повышение ожидается с 1 июля. На этот раз размер выплат будет увеличен на 11%.

"В итоге мы обеспечиваем повышение размера пенсии до 20% с 1 июля 2017 года по сравнению с размерами пенсий в 2016 году. Это охватит около 2 млн человек. Недавно в уточненном бюджете предусмотрено 80 млрд тенге на реализацию поручений главы государства", – сообщила министр.

Далее с 1 января 2018 года в связи с повышением величины прожиточного минимума намечен 16%-й рост базовой пенсии. И следующее увеличение запланировано 1 июня 2018 года, на этот раз по причине изменения методики ее начисления. Если сегодня базовая пенсия независимо от заработной платы и трудового стажа выплачивается всем одинаково, то при новом подходе будет учитываться стаж, приобретенный до 1998 года, а также пенсионные накопления.  

"В последующие годы в совокупной пенсии будет увеличиваться доля накопительного компонента. И это естественно, потому что мы внедрили накопительную пенсионную систему с 1998 года", – заключила глава Минтруда.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться