Надо сломать систему

4165

Участники кредитных товариществ и общественники требуют пересмотреть судебную практику, признать гарантии по солидарной ответственности перед СПК "Ертыс" не соответствующими законодательству.

Надо сломать систему Фото: Ольга Ушакова

В Восточном Казахстане вновь накалилась ситуация, связанная с необходимостью добросовестных предпринимателей платить по обязательствам за всех остальных членов кредитных товариществ, которые брали кредиты у СПК "Ертыс" по государственным программам "Дорожная карта занятости – 2020", "Развитие моногородов – 2012-2020". На судах выясняются новые подробности, о которых не знали конечные заёмщики и которые могут в корне поменять сложившуюся ситуацию. Об этом они рассказали представителям НПП "Атамекен" Кайрату Токсанбаеву и Толегену Аканову, которые специально приехали из Астаны на встречу с участниками кредитных товариществ Зыряновского, Катон-Карагайского, Кокпектинского, Уланского, Зайсанского районов ВКО.

Эта история не находит разрешения уже больше двух с половиной лет. Скандальные госпрограммы прекратили своё существование ещё в 2015 году, но у большинства платёжеспособных участников КТ по-прежнему арестовано всё имущество и счета в обеспечение исков от СПК "Ертыс", они стали невыездными, на них повесили многомиллионные суммы по судебным решениям в рамках солидарной ответственности. При этом участники КТ жалуются на то, что акиматы, которые на местах курировали программы, принимали бизнес-проекты, фактически самоустранились.

На встрече с представителями НПП "Атамекен" участники КТ наперебой рассказывали о своих бедах. Например, как в Кокпектинском районе взяли кредиты 72 участника КТ, но СПК "Ертыс" якобы потерял гарантии о солидарной ответственности в отношении 34 человек. Теперь 38 человек должны выплатить долг в 150 млн тенге за всех! Председатель общественного объединения "Ваше право" из Зыряновска, Евгения Кулинич, рассказала о проколах местных исполнительных органов.

По её словам, на момент, когда предприниматели подписывали гарантию о солидарной ответственности, не было договоров. То есть гарантия, которая является приложением к этому документу, подписывалась раньше, чем он!

Гарантию подписали, а договора в глаза не видели!

"И ещё в договорах, а они типовые, есть пункт 1.2, по которому обеспечением возврата кредитов является гарантия. В то же время в этом же договоре есть пункт 2.11, что кредиты выдаются без залога на основании гарантии кредитных товариществ под залог приобретаемого оборудования. Этот пункт не исполнен, в залог ничего не взято", – говорит Евгения Кулинич.

Говоря иначе, если бы этот пункт о залоге был исполнен, то не пострадали бы добросовестные заёмщики. Ведь если предприниматель не смог бы выполнить обязательства, то можно было бы забрать у него залоговое имущество. По словам Евгении Кулинич, на процессах судьи у них спрашивали, почему участники кредитных товариществ не требовали исполнения этого пункта договора?

"Но из заёмщиков никто не знал об этом. Мы сейчас только с этим договором знакомимся на судебных процессах", – говорит она.

Как рассказали участники КТ из Зыряновского района, 30 октября на очередном судебном процессе представители прокуратуры в своём предварительном выступлении отметили, что выданные им гарантии являются незаконными по ряду оснований. В частности, что в них не указаны ссылки на конкретный договор, нет его номера, даты и суммы, а некоторые КТ вовсе не заключали договоров с конечными заёмщиками. По мнению прокуратуры, является незаконным сам факт предоставления гарантии учредителями кредитного товарищества по его обязательствам. Он нарушает Гражданский кодекс РК, законы о кредитных товариществах и товариществах с ограниченной ответственностью.

Спрятались за чужие спины

Интересно, что по этому основанию участники кредитных товариществ из различных районов ВКО уже выигрывали суды первой инстанции, где признавалось несоответствие гарантии о солидарной ответственности казахстанскому законодательству. В судебных решениях отмечалось, что участники кредитного товарищества не отвечают по обязательствам кредитного товарищества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесённых или обязательных вкладов и дополнительных взносов".

После таких судебных решений был отмечен всплеск выплат долгов по кредитам со стороны даже матёрых неплательщиков, которые поняли, что спрятаться за спины добросовестных участников КТ не удастся! Но впоследствии в Восточно-Казахстанском областном суде и Верховном суде эти решения отменили. И люди опять перестали платить.

"Многие не платят, даже имея деньги, – говорят участники КТ. – Программа хорошая, но реализована с нарушениями на местах. Считаем, надо представителей акимата, которые проводили защиту бизнес-проектов, а именно комиссии акимата формировали списки КТ, привлекать к ответственности. Они от многих предпринимателей требовали взять кредит, подписать гарантию, чтобы не подводить акимов. Оказывали психологическое давление. В 2016 году представители акимата на судах утверждали, что тщательно всё объясняли людям, доводили до каждого суть программы. Сейчас они говорят, что не знали про солидарную ответственность. Акиматы виноваты, а сейчас пытаются всю ответственность возложить на председателей КТ".

Председатель КТ "Зырян-Инвест" Жанат Исаева рассказала, что сама является заёмщицей. Многие погасили кредиты ещё в 2011 году, вскоре после получения, но СПК "Ертыс" не закрыла их историю, не вернула гарантии.

"Добросовестных плательщиков надо выводить из кредитных товариществ, их надо защитить, аннулировать гарантии, – считает она. – Тогда наши заёмщики, которые должны, будут перекрывать долг. Если отменить гарантии о солидарной ответственности, то люди заплатят кредит. Они вернут всё, кроме пени. Мне, как председателю, говорят, что я должна была сама взыскивать долги, подавать в суды. В 2012 году я подала в суд на одного предпринимателя, заплатила госпошлину, все издержки. До сих пор долг на нём висит, а он покупает машины, джипы. Судоисполнители с него долг взыскать не могут".

"Сейчас идут суды. Суммы пени, которые представляет "Ертыс", неимоверные. 99 миллионов они требуют по суду, который сейчас идёт, с 27 человек. Из них 30 миллионов – пеня. Эти деньги государственные. "Ертыс", не вложив ни тенге, на государственных деньгах сделал огромный бизнес. Они неплохо заработали на штрафных санкциях, на пени, почему не отдают деньги государству? Это снизит социальную напряжённость, – говорят заёмщики и общественники. – Тогда государство не будет солидарно с заёмщика требовать".

Участники КТ предлагают ряд мер, в том числе направить письмо на имя главы государства и организовать круглый стол в Астане с представителями законодательной ветви власти.

По информации представителей НПП "Атамекен", они приехали в Усть-Каменогорск, чтобы собрать судебные акты по кредитным товариществам, выслушать предложения.

"Эта проблема есть не только в ВКО, она включена в реестр проблем НПП, – отметил Кайрат Токсанбаев. – Нам нужна история по каждому КТ. Мы не можем отменить судебные решения, но ищем законные пути, чтобы из кредитных товариществ вытащить добросовестных заёмщиков. Бытует мнение, что государство спишет долги, такого не будет".

По его словам, у Генеральной прокуратуры, председателя Верховного суда РК есть право пересмотреть эти судебные акты, и сейчас главное – выработать единую позицию. Также необходима инициатива добросовестных участников КТ, чтобы в уголовном производстве расследовать, куда делись деньги.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться