Наилучший результат в наихудших условиях

8041

Правительство Италии дожало ArcelorMittal и отдаёт ему ILVA на своих условиях.

Наилучший результат в наихудших условиях

Производитель стали № 1 в мире сообщил, что ему удалось заключить временное трудовое соглашение с профсоюзами ILVA, которое является "важной вехой в предложении AM Investco" о приобретении крупнейшего в Европе металлургического комбината, расположенного в портовом городе Таранто.

Соглашение предусматривает, что компания нанимает 10700 сотрудников вместо 10300, указанных в проекте соглашения, представленном ранее. Кроме того, оно включает добровольный план стимулирования досрочного выхода на пенсию с суммой в 100 тысяч евро. Mittal также инвестирует в развитие и экологию предприятия 4,2 млрд евро.

Теперь свое слово должен сказать трудовой коллектив, который будет призван проголосовать за соглашение в течение недели. Забастовка, объявленная на 11 сентября, отменена.

AM Investco долго плёл паутину вокруг проблемного итальянского комбината, и уже почти заполучил его. Однако новый министр экономического развития Италии Луиджи Ди Майо спутал ему все карты, заставив раскошелиться на гораздо большую сумму.

А началось всё 6 марта 2017 года, когда консорциум в составе транснациональной ArcelorMittal, итальянской Marcegaglia (мировой лидер в сфере переработки стали), а также крупнейшего коммерческого банка Италии Intesa Sanpaolo, который гарантировал финансовую сторону сделки, подал оферту на покупку металлургического комбината ILVA, расположенного на берегу Средиземного моря, в итальянском городе Таранто.

В конце мая 2017 года ArcelorMittal и Marcegaglia выиграли заявку на покупку проблемного, но крупнейшего в Европе металлургического завода ILVА. Это решение в ближайшее время формально должно было ещё ратифицировать Министерство экономического развития Италии.

Примечательно, что на следующий же день после сообщения о сделке на предприятие прибыл сам папа римский Франциск, который выступил перед более чем тремя тысячами металлургов.

"Сегодня они продают свой народ, а завтра продадут собственное достоинство" (Today they are selling the irpeople, tomorrow they will be selling their owndignity)", – с ходу заклеймил владельцев глава католической церкви.

Воодушевившись словами понтифика, 8 ноября 2017 года Европейская комиссия открыла расследование для оценки рисков предполагаемого приобретения ArcelorMittal компании ILVA. Комиссия была обеспокоена тем, что это слияние может снизить конкуренцию на ряд изделий из плоской углеродистой стали.

"Сталь является основой для многих товаров, которые мы используем в нашей повседневной жизни, а в европейских отраслях, зависящих от стали, работают более 30 миллионов человек. Мы тщательно изучим влияние планов ArcelorMittal на покупку ILVA на эффективную конкуренцию на рынках стали", – заявила тогда европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Не прошло и двух недель, как 20 ноября европейские антимонопольные органы "попросили" Marcegaglia покинуть консорциум АМ Investco, что она и сделала в декабре 2017 года. Кроме того, в качестве одного из условий для того, чтобы дать операции зелёный свет, антимонопольщики выставили требование, чтобы ArcelorMittal продал один из заводов ILVA в Пиомбино в Тоскане.

15 марта 2018 года в целях решения проблем с антимонопольным законодательством Евросоюза для получения разрешения на приобретение ILVA группе ArcelorMittal предложил продать еще несколько своих предприятий в Европе. 13 апреля 2018 года производитель стали № 1 в мире принял такое решение.

Несмотря на договорённость о передаче к 1 июля группе Лакшми Миттала прав собственности на комбинат ILVA, кабинет министров отсрочил окончание сделки до 15 сентября текущего года, желая получить от покупателя "больше гарантий, больше занятости, более лучшей экологии".

Чтобы ArcelorMittal стал сговорчивее, по поручению нового министра экономического развития Луиджи Ди Майо Управление по борьбе с коррупцией (ANAC) открыло расследование, чтобы проверить, насколько законно был проведён тендер на продажу металлургического комбината, в результате которого консорциум Am Investco победил синдикат Acciaitalia в мае 2017 года.

Бывший министр экономразвития Карло Календа, который руководил процедурой тендера и подведением его итогов год назад, тогда заявил:

"Любая дополнительная проверка законности и соблюдение правил приветствуется".

А нынешнему министру Луиджи Ди Майо необходимо больше того, о чём договаривался с ArcelorMittal его предшественник:

"Нам нужны определённые гарантии занятости. И на данный момент экологический план неудовлетворительный. Нам нужны гарантии от компании, которые обеспечат улучшение состояния окружающей среды".

Решение о передаче комбината ILVA консорциуму AM Investco должно было быть принято к 15 сентября. Ди Майо дожимал инвестора, отвергая один за другим предложения ArcelorMittal, заявляя о готовности аннулировать результаты тендера:

"Правительство не спешит отдать ILVA первому встречному покупателю. Я попросил ArcelorMittal улучшить свою оферту в плане защиты окружающей среды и сохранения рабочих мест. По моему мнению, они недостаточно хороши", – сказал Ди Майо 30 июля.

Министр также напомнил "о необходимости одновременно защищать как занятость, так и право города Таранто дышать".

Не менее твёрдо отстаивали свою позицию и профсоюзы.

В конце концов, 6 сентября 2018 года и было подписано промежуточное соглашение.

"Экологический план, а также достигнутый производственный план представляют собой наилучший возможный результат в наихудших возможных условиях. Что касается первого, то нами было получено заверение, что при увеличении производства стали более шести миллионов тонн в год общие выбросы пыли на заводе не превышают уровни, связанные с производством до шести миллионов тонн", – заявил по окончании переговоров Ди Майо.

Также министр отметил, что вопрос соблюдения договорённостей будет на постоянном контроле кабинета:

"Что касается будущего, то город Таранто не должен быть заложником только одной компании. Именно эта недальновидная идея развития сделала Таранто пустыней. Государству с сегодняшнего дня придётся серьёзно поработать для восстановления доверия своих граждан. И я беру на себя эту ответственность. Нынешнее правительство будет следить каждый день за соблюдением всех принятых (инвестором. – Авт.) обязательств. И двери министерства всегда будут открыты для комитетов и граждан".

Следует отдать должное молодому министру Луиджи Ди Майо, вступившему в игру практически на завершающем этапе, когда вопрос с передачей комбината уже был практически решён. Но он сумел переломить её ход и уверенно отстаивает интересы Италии, ведя партию к победе.

Решение вопроса с комбинатом ILVA – это ярчайший пример того, как должно действовать правительство, защищая своих граждан и интересы своей страны, и профсоюзы: никаких закулисных сговоров, никакого компрадорства.

Юридическое завершение сделки и официальное начало договора аренды и покупки ILVA консорциумом AM Investco ожидается 1 ноября 2018 года.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться