Население теряет аппетит к доллару

76709

Дорожающая нефть и укрепление тенге притупляют спрос на иностранную валюту.

Население теряет аппетит к доллару Фото: reuters.com

В феврале нетто-покупки (разница между объемом купленной и проданной иностранной валюты) долларов составили 193,3 млн, что на 4,3% меньше показателя месячной давности, передает abctv.kz со ссылкой на ежемесячную отчетность Национального банка.

По данным регулятора, февральский объем покупок доллара стал минимальным с июля 2016 года. При этом стоит добавить, что в феврале 2016 года объем операций купли-продажи валюты был диаметрально противоположный. Другими словами, нетто-продажи доллара населением составляли 277,4 млн.

За январь-февраль 2017 года объем нетто-покупок доллара через обменные пункты составил 395,4 млн долларов, что в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (64,5 млн долларов). Однако в сравнении с январем-февралем 2015 года объем нетто-покупок доллара сократился почти в 4 раза (с 1,49 млрд долларов).

Больше половины февральских покупок доллара (более 100 млн из 193 млн долларов) были локализованы в Алматы.

Несмотря на тенденцию ослабления спроса на иностранную валюту, сальдо операций находится в положительной зоне. На фоне удорожания нефти и укрепления тенге хранение накоплений в свободно конвертируемой валюте дорого обходится вкладчикам. Долларизация сбережений в казахстанских банках на 1 марта 2017 года составляла 51,5%.

По подсчетам abctv.kz на основе данных Нацбанка, только в феврале после укрепления тенге на 4,2% курсовой убыток валютных вкладчиков составил более 1,2 млрд долларов. В итоге с начала года эта цифра успела утроиться до почти 1,9 млрд долларов.

 

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться