Наши руки не для скуки

2696

Многие молодые мамы сегодня превращают декретный отпуск в успешный бизнес-проект.

Наши руки не для скуки Фото: Марина Попова

По данным ряда социальных агентств, 3% женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не хотят работать, 30% желали бы выйти на работу, хотя острой необходимости в этом не испытывают, а для 67% женщин дополнительный заработок просто необходим.

Поставил на жену

Чтобы жена организовала свой бизнес, муж взял кредит в банке в сумме 1,6 млн тенге, став ее коммерческим директором. Жительница Экибастуза Виктория Волошина инвалид по слуху, ей это не особенно мешает, главное, чтобы люди рядом громче говорили. После рождения ребенка решила найти себе занятие по душе, даже на швею обучилась, но предложенные условия работы показались кабальными.

"Вика всегда была склонна к творчеству. А тут нашла в Интернете станок, который осуществляет лазерную и фрезерную резку, позволяющий делать из дерева, пластика, фанеры, акрила и других материалов различные изделия сувенирного плана, и загорелась. Чтобы получить деньги по какой-либо программе, требовало бы времени, поэтому решил просто взять кредит на три года. Недавно жена успешно прошла обучение по программе "Бизнес Бастау", что дает ей возможность получить безвозмездно 240500 тенге. Если все сложится, то потратим деньги на дополнительное оборудование к уже имеющемуся станку", – поделился с abctv.kz Максим Волошин.

На начальном этапе интерес к проекту молодой предпринимательницы проявил и Совет деловых женщин Экибастуза. По словам его председателя Гульмиры Идрисовой, их основная задача – это усиление женщин города в деловой среде.

"Наша задача – оказывать содействие начинающим и действующим предпринимательницам в реализации их бизнес-инициатив, сопровождение перспективных проектов. Нередко помощь нужна женщинам на селе в открытии своего дела. Нам показался очень интересным проект Виктории Волошиной "3D BEREZA". Уверена, что у него хорошие перспективы. Затруднения были в связи с тем, что у Виктории проблемы со слухом, что служило барьером при принятии заказов от клиентов. Мы оказали посильную помощь".

Взяв кредит, семья Волошиных приобрела оборудование, нашла помещение – и за работу. Сырье – дерево, фанера, пластик, ткань – в основном приобретается в России. Начала с именных деревянных школьных линеек, спрос на них самый большой. Цена – от 300 до 550 тенге, в зависимости от длины линейки. А дальше пошли самые всевозможные сувениры: визитки из дерева, ключницы, даже Эйфелева башня нашла своего владельца.

Сегодня Виктория производит порядка 100 наименований изделий, впрочем, это не предел.

"Люди что-то найдут в Интернете и просят сделать подобное. Реализуем в основном через Instagram. Люди едут в гости или встречают родственников, хотя подарить что-то нестандартное и памятное. И обращаются к нам", – говорит Максим.

После декретного отпуска архитектор стала хендмейдером

Три года назад павлодарка Салтанат Жангазина, выйдя в декретный отпуск, решила круто поменять свою судьбу, освоив новое для себя дело – hand made. Ставку решила сделать на изготовление сувениров в национальном стиле: украшения, экосумки, сундучки, сувенирная продукция.

"Уйдя в декрет, решила заняться бизнесом для души. Наибольший спрос на мои изделия приходится на сезон свадеб. Когда бываю в Астане и Алматы на различных выставках, продажа идет хорошо, тут интерес к моим работам проявляют в основном иностранцы. Ну и, конечно, Instagram и сарафанное радио. Сегодня я все делаю сама. Поскольку по специальности я архитектор, это помогает в изготовлении каких-то корпусных изделий, например тех же сундучков", – рассказывает бизнесвумен.

Кроме сувенирной продукции, Салтанат осваивает и швейное дело, для этого пришлось получить специальность закройщика-модельера. Мастерица шьет платья как для маленьких девочек, так и для молодых девушек, используя национальный орнамент. Муж свою жену поддерживает, когда у той не хватает средств на приобретение необходимого материала, берет расходы на себя.

"Он знает, что я очень люблю свое дело. И делаю это для души и денег немного в семью", – аргументирует Салтанат.

За все это время начинающая предпринимательница к банковским кредитам не прибегала. Но в последнее время стала задумываться о расширении бизнеса, дело хорошо пошло. Пока она все еще зарабатывает меньше мужа, впрочем, как утверждает молодая женщина, деньги тут не самоцель, и все же.

Например, сегодня ей бы хотелось расширить свой бизнес, для этого необходимо приобрести современные швейные машинки. Брать кредит пока Салтанат не намеревается и поэтому хочет побороться за получение гранта. Если все получится, то следующий шаг – взять в аренду помещение, найти швей и продвигать бизнес дальше. Уже не в одиночку.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться