Наставник сборной РК по каратэ: "На ЧМ ребята были вымотаны, но показали себя"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2078

Казахстанская команда на XXVI чемпионате мира по каратэ WKF, который прошёл с 5 по 11 ноября в Мадриде, завоевала одну медаль.

Наставник сборной РК по каратэ: "На ЧМ ребята были вымотаны, но показали себя" Фото: olympic.kz

Из десяти казахстанских участников призовое место занял Дархан Асадилов, благодаря которому команда сумела изменить неутешительную тенденцию по результатам на подобных стартах – два последних года спортсмены этого направления каратэ возвращались домой без единой награды.

Добиться какой-либо награды, по мнению главного тренера команды, Жасталапа Санауова, в этом виде единоборств достаточно нелегко, так как конкуренция здесь во много раз больше, нежели в других видах каратэ. Конкуренция на различных соревнованиях, которые проходили в течение 2018 года, увеличилась в связи с тем, что в 2020 году в Японии спортсмены этого вида спорта впервые выступят на Олимпийских играх, рассказал в беседе abctv.kz Жасталап Санауов.

– Жасталап Абдиканович, как давно наша команда выступает на чемпионатах мира по каратэ?

– Казахстан стал выступать на чемпионатах мира с 1992 года. Первый чемпионат мира, на котором мы приняли участие, проходил в Испании. Конечно, с этого периода несколько раз поменялся состав сборной. В 1994 году пришли более молодые ребята. Сейчас уже четвёртое поколение спортсменов выступает. В 2003-м первым был Халидов Халид, в 2005-м – Ринат Сагандыков.

– С какого года начались первые награды и какой стал самым урожайным?

– На взрослом ЧМ первая награда появилась в 2006 году. Наш спортсмен Халидов Халид в том году завоевал бронзу. Самым урожайным стал 2008 год. Тогда наша команда вернулась домой с двумя медалями. Дархан Асадилов завоевал серебро, а Алибек Пренов – бронзу.

– Разрешите привести немного аналогии с другими видами каратэ. Так, например, в киокушинкай каратэ наша команда не раз становилась первой на чемпионатах мира. Можем ли мы в WKF конкурировать с Японией?

– Если сравнивать с другими видами каратэ, будь то киокушинкай, шито-рю или шотокан, то у нас очень много чемпионов в этом направлении. Но по линии Всемирной федерации каратэ, WKF, у нас несколько медалей, потому что очень сложно завоевать награды. Большая конкуренция, минимум сто стран всегда принимает участие на чемпионатах мира.

Что касается Японии, то на чемпионатах мира или Азии они всегда лидируют в программе ката, номер один по миру. В кумитэ получается конкурировать. Иногда даже на чемпионатах Азии или Азиатских играх удаётся опережать сборную Японии.

В целом нужно больше ездить, тренироваться с ними. У них много людей занимаются в Японии, не то что первый-второй, а даже шестой-седьмой составы очень сильные. Мы работаем в этом направлении. Подписан в этом году меморандум в префектуре Юки, неподалёку от Токио, на проведение тренировочных сборов. Все расходы по пребыванию там берёт на себя японская сторона. То есть будем приезжать, тренироваться, надеемся, что будут результаты. Скажу, что даже после первого сбора в Юки была Премьер-лига, чемпион мира в весе 84 кг проиграл нашему спортсмену. Это было очень тяжело – проиграть чемпиону мира на своей земле, проиграть нашему молодому спортсмену.

– Ранее Вы отметили, что два последних года уже на чемпионатах мира не было наград. Почему?

– Не было наград, потому что очень высококонкурентные старты, где даже пройти один-два круга очень сложно, поэтому не было наград на последних двух чемпионатах мира.

– Скоро 2020 год, когда каратисты впервые выступят на ОИ. Каков шанс у нас принять участие и взять медали?

– Сейчас на ОИ очень сложно будет завоевать лицензию. Потому что в каждом весе будет разыгрываться всего 10 лицензий, из которых одна уйдёт хозяевам – Японии и другая – по олимпийской солидарности. Так что если попасть на ОИ, то есть шанс зацепиться за медаль, потому что всего 10 человек будут выступать в каждом весе.

– Что показал нынешний ЧМ?

– Нынешнее первенство показало, что сборная Казахстана вполне конкурентоспособная команда. Потому что из 10 участников в индивидуальных весовых категориях трое дошли до ¼ финала, пройдя по три-четыре боя, двое – до полуфинала, пройдя по шесть боёв. Уровень неплохой, составляем конкуренцию. Думаю, к следующему чемпионату мира будет более весомый результат.

– Какие можете отметить минусы?

– Минус в том, что в связи с олимпийским рейтингом в этом году было очень много состязаний: 11 рейтинговых турниров, чемпионаты Азии и мира, Азиатские игры. Ранее я уже говорил, что в связи с этим ребята вымотаны. Но даже на фоне усталости они показали хороший результат.

– В чём недотянул, на Ваш взгляд, наш бронзовый призёр?

– Дархан Асадилов показал себя хорошо. Единственное, конечно, что в полуфинале был новый участник из Японии в этом весе. Его мы ранее не видели ни в Азии, ни на других чемпионатах. Поэтому немного недоработали по подготовке с ним. Хотя и анализировали его бои, вышли не совсем подготовленными к нему. Думаю, в следующий раз при встрече будет возможность взять реванш.

– Довольны ли в целом уходящим годом?

– Перед нами была поставлена задача взять медали на Азиатских играх, где каратэ представлено участием с 2004 года. За всё время было завоёвано шесть золотых медалей. Просто совпадало так, что по чётным годам совпадали чемпионаты мира, а упор делался на Азиатские игры. Сейчас многое изменилось, особенно с вхождением каратэ в Олимпиаду. Поэтому чемпионат мира очень важен был. Мы много работали, выступали в премьер-лигах, старались, чтобы Казахстан как можно больше узнали не только в Азии, но и в Европе.

В целом довольны результатом этого года. Было золото в Премьер-лиге, много бронзовых наград, что уже показывает готовность ребят. Так как в Премьер-лиге всегда выступают опытнейшие бойцы. Наши ребята показывают себя с хорошей стороны. Также на Азиатских играх взяли золото, серебро и бронзу, несмотря на то, что конкуренция там выросла намного в связи с тем, что стал олимпийским видом спорта.

– Что ждёт федерацию и спортсменов в следующем году?

– Следующий год не менее важный. Целый год будет идти рейтинг, много важных соревнований. Главное, чтобы ребята подошли новыми, свежими и как можно меньше травм было.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться