Наставник "Магнитки" о матче с "Барысом": "Мы проиграли во втором периоде"

2536

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Йозеф Яндач считает ключевым моментом проигранного в Астане матча регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги две шайбы от "Барыса" при равной игре во второй двадцатиминутке. 

Наставник "Магнитки" о матче с "Барысом": "Мы проиграли во втором периоде" Фото: hcbarys.kz

Команды после предыдущих матчей в регулярке КХЛ пребывали накануне очной встречи 3 декабря в совершенно полярных настроениях. "Металлург" – в явно мажорном: четыре победы подряд, включая гостевой разгром в Уфе "Салавата Юлаева" (4:0) и выигрыш в Омске у второй команды "Востока" – "Авангарда" (2:1) накануне визита в Астану подняли "Магнитку" на четвёртое место в Восточной конференции.

"Барыс" же после 2:7 от лидера "Востока" – "Автомобилиста" 1 декабря на своём льду, казалось, будет отходить ещё очень долго. Однако тренерский штаб во главе с Андреем Скабелкой достаточно оперативно привёл подопечных в чувство, и на игру с соседом по таблице ("Барыс" идёт пятым на "Востоке") казахстанская команда вышла предельно мобилизованной.

Более того, в первом периоде хозяева льда выглядели гораздо активнее оппонентов, и Артёму Загидуллину, вратарю российской команды, пришлось отразить 14 бросков хоккеистов "Барыса", в то время как его визави – Хенрик Карлссон совершил лишь восемь сейвов. При этом заброшенных шайб зрители в первой двадцатиминутке так и не увидели, а вот во втором периоде игра стала менее открытой, но при этом игроки "Барыса" дважды преуспели у чужих ворот.

Счёт открыл Павел Акользин мощным щелчком в касание на 23-й минуте игры, а на последней минуте второго периода Мэттью Фрэттин, после того как его партнёры перехватили шайбу в своей зоне, находясь в численном меньшинстве, убежал один на один с вратарём "Магнитки" и вогнал шайбу под перекладину ворот гостей. Этот гол за 22 секунды до сирены на второй перерыв, похоже, деморализовал магнитогорцев и вызвал особое раздражение у наставника гостей.

"Я думаю, что результат сегодняшней игры получился во втором периоде: были моменты у нас, где могли забить, но, к сожалению, не забили и получили голы, в том числе сделав ошибку в большинстве, – сказал Йозеф Яндач. – А когда соперник в третьем периоде забил третий гол, мы хотели ещё что-то сделать с результатом, но времени у нас уже не было".

Третий гол случился на 44-й минуте игры, когда на пятаке ворот "Магнитки" расторопнее всех оказался Никита Михайлис. Правда, спустя четыре минуты Роман Любимов не позволил вратарю "Барыса" Хенрику Карлссону записать на свой счёт шатаут, а за полторы минуты до финальной сирены Ииро Пакаринен и вовсе сократил разрыв в счёте до минимума. "Магнитка" пошла ва-банк, сняв вратаря, но счёт 3:2 так и не изменился – "Барыс" взял верх в основное время, заработав два очка и лишив очков соседа по таблице.

"Хочу поблагодарить в первую очередь болельщиков за поддержку и сказать спасибо команде. После прошлого матча не очень хорошее было настроение и состояние, но нам удалось перестроиться, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Сегодня был хороший матч. Единственный неприятный момент: при счёте 3:0 мы доводим до такой нервной концовки матч. Здесь ещё много работы".

После этого матча "Барыс" сократил своё отставание от "Магнитки" до трёх очков (49 и 46 баллов соответственно), при этом казахстанская команда сыграла на четыре матча меньше (33 против 37) магнитогорцев, то есть потенциально эти два клуба могут поменяться местами в таблице и стать соперниками по первой стадии матчей на выживание. Впрочем, до февраля, когда в КХЛ начнётся плей-офф, в таблице всё может поменяться достаточно значительно. Следующий же матч регулярки "Барыс" сыграет 6 декабря дома против идущего на "Востоке" девятым челябинского "Трактора".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться