Наставник "Ренна": "Астана" после матча в Киеве заставила считаться с собой"

3431

Главный тренер единоличного лидера группы K Лиги Европы – французского "Ренна" – Сабри Лямуши считает главным условием положительного результата очередного матча еврокубка в столице Казахстана максимальную концентрацию своих подопечных.

Наставник "Ренна": "Астана" после матча в Киеве заставила считаться с собой"

"Ренн" единолично возглавил таблицу группы K второго по значимости еврокубка, после того как в стартовом туре 20 сентября обыграл на своём поле заведомого аутсайдера данного квартета – чешский "Яблонец" с минимальным преимуществом 2:1. Причём эта встреча вполне могла завершиться и вничью: французский клуб открыл счёт на 31-й минуте усилиями Исмаила Сарра, однако на 54-й минуте Михал Травник восстановил равновесие, и счёт 1:1 горел на табло стадиона Ренна вплоть до первой уже компенсированной к основному времени матча минуты.

Чехи перед самым финальным свистком судьи сфолили в своей штрафной, и Хатем Бен Арфа (которого в матче в Астане на поле, кстати, не будет: тренерский штаб "Ренна" решил дать отдых своей главной звезде перед матчем в первенстве Франции с "Монако") ударом с одиннадцатиметровой отметки принёс своей команде три очка. В параллельном матче в Киеве "Астана" дважды отыгралась в противостоянии с местным "Динамо", причём второй раз сделала это уже на пятой компенсированной минуте.

Так что не удивительно, что основным предматчевым посылом наставника "Ренна" на пресс-конференции 3 октября была необходимость максимальной концентрации в матче второго тура с "Астаной" на её поле 4 октября.

"Астана" – это хорошая, подготовленная команда, которая сильна в своем чемпионате, поэтому нам нужно сохранять концентрацию, – сказал Сабри Лямуши. – Матч "Астаны" в Украине против "Динамо" показал, что бороться надо до самой последней минуты. Плюс, как я уже сказал, "Астана" играет достаточно сбалансированно. Мы же забиваем достаточно голов, но я бы сделал акцент на том, что мы должны сыграть собранно и слаженно".

Отметим, что в турнирной таблице французской Лиги 1, в которой принимают участие 20 команд, "Ренн" идёт на 16-м месте после восьми матчей, в которых команда забила 10 мячей, пропустив 13. Больше, чем будущий соперник "Астаны", в розыгрыше высшего французского дивизиона забили всего лишь семь команд, так что наставник "Ренна" вправе полагать, что у его подопечных вполне приличная результативность. А вот больше "Ренна" пропустили всего лишь три команды Лиги 1, так что с обороной у французов далеко не всё в порядке.

Ещё одним преимуществом "Астаны" является то обстоятельство, что "Ренн" в нынешнем сезоне ни разу не смог выиграть на выезде. Правда, все свои четыре выездных матча он пока провёл в национальном первенстве, а еврокубки – это другая история, но, тем не менее, очевидно, что занявший в прошлом сезоне пятое место в Лиге 1 клуб пока является домашней командой. Ещё одной плохой новостью для гостей является то обстоятельство, что "Астана" не пропускает голов в свои ворота на своём поле уже четыре матча подряд, но это опять-таки серия национального чемпионата, а не еврокубков.

При этом "Ренн" в пяти последних своих матчах обязательно пропускал голы от соперников, и вот эта тенденция на еврокубки уже распространяется, поскольку захватывает и упомянутый выше матч с "Яблонцем". Плюс матч пройдёт на искусственном газоне, что являлось сложностью для многих европейских соперников "Астаны". Впрочем, наставник "Ренна" уверен, что это помехой для его футболистов не станет.

"Искусственное поле, дальний перелёт – ничего не должно нам помешать хорошо подготовиться, чтобы обыграть такую прекрасную команду, как "Астана", – заявил Сабри Лямуши.

В свою очередь временно исполняющий обязанности главного тренера "Астаны" Григорий Бабаян на своей пресс-конференции напомнил, что действующий чемпион Казахстана по футболу в четверг будет играть с фаворитом своей группы. И также заявил о необходимости сбалансированной игры команды в обороне и в атаке, особенно с учётом того, что у "Ренна" быстрые фланги, способные растягивать любую оборону.

"Вместе с тем думать лишь об обороне мы точно не будем, – заверил Григорий Бабаян. – Мы постараемся сыграть организованно и взять очки, как всё будет на деле, посмотрим. Ничья с такой командой – это неплохой результат, тем более что соперник также будет мотивирован. Что касается "Астаны", то у нас достаточно плотный график, но жаловаться я не стану. Мы распределяли силы так, чтобы все получали игровое время. Никаких проблем в плане физического состояния быть не должно".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться