НАТР хочет заняться цифровизацией МСБ

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7908

Марат Омаров рассказал, как будет развиваться возглавляемое им агентство.

НАТР хочет заняться цифровизацией МСБ

Председатель правления АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (НАТР) Марат Омаров занял свой пост в апреле текущего года. Институт развития (предшественником НАТР являлся АО "Национальный инновационный фонд) ранее активно вкладывался в венчурные фонды, из части которых уже успел выйти. На встрече с журналистами г-н Омаров рассказал о том, как вернулся в Казахстан из Лондона и пришел к руководящей должности в НАТР.

"Я просто в 14 лет уехал и девять-десять лет прожил в Лондоне: школа, университет, магистратура, поработал. Поработать успел и вернулся сюда. Лондонская школа экономики, в частной школе учился на юге Англии, университет на севере, магистратура в Лондоне и поработал в Лондоне", – сказал он.

Отвечая на вопрос, нет ли у него разочарования после возвращения в Казахстан, Марат Омаров отметил, что "разочарования пока нет". В Великобритании он успел отучиться по программе "Болашак" до самого крупного потока: в 2005-2006 годы количество присужденных грантов достигло рекордного количества за всю историю реализации программы "Болашак" − 2574 стипендии.

"Много нас, болашаковцев. Особенно в 2006 году пошел поток. В 2004 году я поехал – пустой самолет был. Мы все друг друга знали, кто учится. А потом в 2005 или 2006 году запустили "Болашак", и полные самолеты Air Astana с Алматы летали, и сейчас смотрю: все, кто учились, вернулись обратно. Почему, говорят, там так хорошо, а вы приехали обратно. На самом деле ты там всегда будешь чужой. Ты всегда будешь чужой, и ты всегда будешь менеджером среднего звена. Да, есть там определенные преимущества: профессиональная среда, демократия, все там доступно, парки, красиво, Лондон, – сказал он. – Но ты там всегда будешь чужой – это раз. Во-вторых, ты там никогда не вырастешь. Мы же, казахи, всегда амбициозные. Хотим все быть большими начальниками, директорами, председателями – там ты никогда не станешь. Там, даже если ты очень умный, у тебя образование, опыт, определенного уровня достигнешь и до 70 лет будешь сидеть главным менеджером в офисе. С другой стороны, частный бизнес ты там тоже не откроешь, потому что все-таки страна развитая. Уровень конкуренции абсолютно другой. Здесь у нас все равно эта часть открытая".

По субъективной оценке Марата Омарова, большинство молодых людей вернулось после обучения в Казахстан.

"Большинство людей вернулось обратно. Я знаю очень мало казахов, которые отучились и не вернулись обратно", – сказал он. – Даже если профессионально говорить, у нас быстрее становишься руководителем. Даже если хочешь вернуться обратно в Лондон. Пока ты дорастешь там до парнера "большой четверки" – лет 15 уйдет, здесь ты можешь за три года стать, потому что нехватка кадров и просто не та конкуренция. Там на одно место две тысячи человек. И самое главное – пользу стране принести".

Что касается приватизации агентства, то она запланирована на III квартал 2018 года.

"Мы и Жилстройсбербанк. Мы стоим в III квартале 2018 года. Но у нас стоит привлечение стратегического инвестора. То есть не полноценная продажа, а партнера. У нас 100% стоит. Поэтому до 31 августа совету директоров должны презентовать свою стратегию и уже четко сказать свою бизнес-модель. Как мы хотим работать: как частная структура, получастная или оставаться институтом развития. Сейчас мы над этим работаем. Официально мы в списке приватизации. Мы должны привлечь до конца года консультанта, который поможет нам провести реинжиниринг бизнес-модели, а в следующем году уже привлечь инвестора", – сказал он.

При этом Марат Омаров согласен, что АО "Жилстройсбербанк Казахстана" выглядит привлекательнее для инвесторов, чем, собственно, НАТР в текущем состоянии.

"Если говорить, Жилстройсбербанк и мы в холдинге. На самом деле Жилстройсбербанк намного привлекательнее выглядит в этом плане, чем мы. 65% рынка ипотечного кредитования. Они намного привлекательнее, чем НАТР", – говорит он.

Марат Омаров напомнил, что одна из задач НАТР – помощь в трансферте современных технологий субъектам малого и среднего бизнеса.

"Уровень их технологического развития достаточно низкий, поэтому мы говорим, что за рубежом есть технология, которой в Казахстане нет, но она не инновационная, она на рынке уже пять-шесть лет, но бизнес приходит к нам и говорит: помогите купить ее. Мы здесь фактически как брокер, помогаем бизнесу ее купить 50 на 50, то есть, условно говоря, она миллиард тенге стоит, а он приходит к нам и говорит, что 500 млн тенге ставит и 500 млн тенге – НАТР. Мы тем самым помогаем привезти технологии, которых нет в Казахстане, и модернизируем наше производство", – сказал он.

Часть средств предоставляет сам предприниматель, другую часть в виде гранта предоставляет НАТР.

"За это мы не просим ни долю, ни процент. Единственное, чтобы была какая-то отчетность, что технологию поставили, обучили, и через три года мы выходим… Они в конце месяца пишут нам: "Январь – мы установили технологию, линию, февраль – мы наших сотрудников обучили". Но им так и так это нужно – это же их бизнес. Наша доходность тут никакая – это грант. Мы же как институт развития", – сказал г-н Омаров.

"Я думаю, до конца года мы сумеем автоматизировать систему экспертизы, чтобы не было человеческого фактора", – добавляет он.

На гранты и трансферт технологий на этот год НАТР заложил бюджет в 2,8 млрд тенге.

"На следующий год мы будем на еще большую сумму финансировать трансферт технологий и предоставлять гранты", – сказал он.

При этом глава НАТР понимает, что Казахстан пока очень мало тратит на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

"Университет Джона Хопкинса тратит, по-моему, полмиллиарда на НИОКР, а у нас в Казахстане 125 млн на все страну тратят, то есть какая речь может идти о качестве проектов, которые к нам идут изначально? Которые мы фильтруем, как-то подшаманиваем, и они выходят в рынок. Почему неудачно? Мое мнение такое, что, во-первых, мало было проектов на входе, еще меньше качественных проектов, которые были готовы выйти на рынок и зарабатывать деньги и становиться успешными инноваторскими компаниями, инновационными компаниями", – сказал он.

В качестве профинансированных проектов Марат Омаров приводит проект по разработке зарядных устройств для электромобилей.

"Зарядки для Tesla – ребята получили пять или шесть миллионов. Разработали зарядки для электромобилей. Дизайн у них никакой – я посмотрел. Я скептически отнесся. Ручка – как старого советского фена. Разработчик сам ездит на электромобиле Nissan. Я прямо спросил: "А Tesla заряжает?" Подъехала Tesla, то есть работает. Местная казахстанская разработка", – отметил он.

Часть инноваторов достаточно творчески подходит к процессу. Глава НАТР привел пример такого поведения: "Пришла девушка в бизнес-инкубатор, получила 20 миллионов тенге грант. У нее был проект "Система вентиляции и очистки воздуха для больниц". То есть у нее был суперпродукт, суперинновационный – абсолютно стопроцентная казахстанская разработка. Получила грант и идет по больницам презентовать и понимает, что больницам это вообще не нужно. "Да, молодец, это суперпродукт, но он нам не нужен. Мне, как заказчику, он не нужен". И она тут же меняет свою бизнес-модель и начинает производить чистые стены и чистые полы для реанимации. Она получила грант 20 миллионов, и у нее сейчас оборот миллиард тенге".

Что касается числа успешных проектов к общему числу профинансированных НАТР, то Марат Омаров обозначает их как соотношение 30 к 70.

"30% успешных, 70% – неуспешных. Это лучше, чем венчурное финансирование", – сказал он. Участники казахстанских проектов считают успехом сам выход на рынок и более или менее успешную работу.

Марат Омаров сообщил, что теперь подход к экспертизе новых проектов изменится.

"Три этапа. Финансово-экономическая экспертиза внутри НАТР, техэкспертиза внутри. Раньше мы привлекали сторонних экспертов, сейчас мы будем внутри эту компетенцию развивать. Ну и юридическая экспертиза. Раньше была комиссия, которая принимала окончательное решение по выдаче грантов, при министерстве, совет по техполитике. Сейчас передали на уровень НАТР – нашу комиссию. В нее входят представители НПП, больше представителей общественности", – сказал он.

На встрече также стало известно, что НАТР хочет заняться новыми секторами. В частности, новая стратегия развития НАТР будет презентована членам совета директоров агентства на следующей неделе.

"Одно из направлений – по цифровизации. То есть все сейчас говорят про программу "Цифровой Казахстан". Все-таки цифровизацией занимается министерство информации и коммуникаций, "Зерде" – это их мандат. Но на самом деле цифровизация – это тоже технологии. Сейчас, в XXI веке, основная часть технологий делает упор на цифровизацию. Мы, как агентство по техразвитию, тоже не хотим в стороне стоять… Здесь мы хотим выступить как агенты правительства по цифровизации МСБ, – рассказал Марат Омаров. – Раз мы уже работаем с МСБ и у нас есть наш партнер "Даму", у которого большая клиентура, мы изучили сингапурский опыт нашего визави, который через такие компании, как "Даму" и институты развития, консультирует МСБ и рассказывает им, особенно в регионах, какие сегодня актуальные технологии есть, которыми можно пользоваться. Инструменты диджитал-маркетинг, тот же 1С – автоматизация. Они же многие об этом не знают. И через ЦОП (Центр обслуживания предпринимателей. – Прим. автора) фактически консультировать МСБ о последних инструментах цифровизации".

"Мы хотим у себя нарастить компетенцию и цифровать МСБ. Не говорить о тех вещах, которые далекие: блокчейн, большие данные и так далее, а уже больше инструменты – оцифровку МСБ начать. Это мы обсуждаем внутри. Это одно из направлений новой стратегии, и я хотел бы этим заниматься", – сказал Марат Омаров.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться