banner

Назарбаев об успехе "Астаны": "Это радость миллионов казахстанцев"

4020

Глава государства поздравил футбольный клуб "Астана" с первым в истории казахстанского футбола выходом в плей-офф еврокубков. 

Назарбаев об успехе "Астаны": "Это радость миллионов казахстанцев"

В ночь с 7 на 8 декабря "Астана" в последнем туре группового раунда Лиги Европы в Праге обыграла местную "Славию" со счетом 1:0 и заняла в группе A второе место, позволившее ей стать участником первого раунда (1/16 финала) плей-офф второго после Лиги чемпионов по значимости еврокубка. Ранее казахстанские команды доходили лишь до групповой стадии Лиги Европы (единожды – карагандинский "Шахтер", дважды – "Астана") и Лиги чемпионов ("Астана" же), но пробиться в стадию игр на выживание ни одному из казахстанских клубов до сих пор не удавалось.

"Ваш успех доставил радость миллионам казахстанцев, которые с большим интересом и ожиданием наблюдали за выступлениями команды", – говорится в поздравительной телеграмме Нурсултана Назарбаева, текст которой приводится на официальном сайте клуба.

"Несомненно, что ваши достижения станут мощным стимулом для дальнейшего развития футбола и спортивного движения в Казахстане. Эта победа особенно символична в преддверии 20-летнего юбилея нашей столицы Астаны", – отмечает президент.

Глава государства также пожелал всем членам команды крепкого здоровья, благополучия и успехов в осуществлении намеченных целей. Удача "Астане" понадобится: на жеребьевке первого раунда плей-офф 11 декабря казахстанский клуб будет среди несеянных команд. А это значит, что в соперники ему достанется либо один из 11 победителей других групп Лиги Европы (с победителем группы A – испанским "Вильярреалом" "Астану" разведут сразу же), либо одна из четырех лучших команд, спустившихся в ЛЕ из Лиги чемпионов с третьих мест в своих группах.

Потенциально "Астана" 15 и 22 февраля следующего года (даты проведения первого раунда плей-офф Лиги Европы) может встретиться с мадридским "Атлетико", итальянскими "Миланом", "Аталантой" или "Лацио", киевским "Динамо", лиссабонским "Спортингом", московскими ЦСКА и "Локомотивом", санкт-петербуржским "Зенитом", лондонским "Арсеналом". Список внушительный, и нападающий "Астаны" Роман Муртазаев в интервью клубному сайту уже заявил: легкой жизни в 1/16 финала не предвидится, кто бы в соперники ни достался.

"Там все команды очень хорошего уровня, с любым соперником на такой стадии будет очень сложно", – цитирует сайт форварда "Астаны" и сборной Казахстана. Впрочем, пока в "Астане" думают не о феврале, а о празднике, который клуб устроил казахстанским болельщикам.

"Наша команда, честь ей и хвала, вопреки всем объективным обстоятельствам проявила героизм и вырвала такую нужную победу! Я думаю, что не покривлю душой, если скажу, что сегодняшний день будет золотыми буквами вписан в историю не только казахстанского футбола, но и всего отечественного спорта", – заявил по окончании матча в Праге президент футбольного клуба "Астана" Саян Хамитжанов.

"Эта победа знаменует собой окончание и без того исторического сезона – рекордный четвертый подряд титул, а теперь выход в плей-офф из сложнейшей группы. Заканчивающийся сезон теперь плавно перетекает в начало следующего, и наша главная даже не задача, а мечта – еврокубковая весна стала реальностью. И я не прощаюсь с нашими болельщиками, а говорю им: до скорой встречи на Астана Арене", – добавил он.

Осталось ответить на главный вопрос, кто поведет "Астану" в бой в феврале следующего года. Контракт с главным творцом нынешних успехов "Астаны", болгарским специалистом Станимиром Стойловым, истек, новое предложение (по его словам, после матча 7 декабря) ему не поступило. Между тем февральские еврокубковые будни будут успешными только в том случае, если чемпион Казахстана начнет подготовку к ним заблаговременно, а для этого нужен четкий ответ на вопрос, кто будет тренировать клуб в следующем сезоне.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться